А у вас дедушка/прадедушка воевал в Великой Отечественной войне?

Стас Еролов [Z Отряд Путина V] Мыслитель (7682), открыт 1 неделю назад
Мой да, ещё и гражданскую войну прошёл.
Дополнен 1 неделю назад
24 ответа
Loony Искусственный Интеллект (674238) 1 неделю назад
Два деда воевали, отец воевал (в 17 лет ушёл добровольцем - на Северном флоте сначала моторист на торпедном катере, потом водолаз - на фотографии слева). Дядька погиб (в 19 лет) при форсировании Днепра.

Мегаваттник Искусственный Интеллект (119985) 1 неделю назад
Да.
Имел медаль "За оборону Сталинграда"
Стас Еролов [Z Отряд Путина V]Мыслитель (7682) 1 неделю назад
Мой тоже получил
Стас Еролов [Z Отряд Путина V]Мыслитель (7682) 1 неделю назад
Кстати у него после гражданской войны брови не ровный стали, сильное ранение получил
Стас Еролов [Z Отряд Путина V]Мыслитель (7682) 1 неделю назад
а тогда прям молодой, молодой был
ЕСМЬ Оракул (54291) 1 неделю назад
314 стрелковая дивизия, оборонял Ленинград.. Прага 44, комисация по ранению..
Другой бродяга был..
Ученик Оракул (70127) 1 неделю назад
Прадед воевал. Был заряжающим на СУ-76. Погиб.
И два его сына (старшие братья моего деда) погибли на фронте в пехоте.
sushka Гуру (2943) 1 неделю назад
В Багратионовых флешах сгинул, когда Жид Кутузов кинул русских мужиков на распыл французской артиллерии, и сделал ноги при прорыве кирасиров Мюрата. Гaндoн кароче!!!
Стас Еролов [Z Отряд Путина V]Мыслитель (7682) 1 неделю назад
бляtь, зачем я этот ответ лайкнул
sushka Гуру (2943) Стас Еролов [Генерал Армагеддон], Чтобы тебя за е-банили.
Таня Серегина Искусственный Интеллект (168515) 1 неделю назад
Прадед по матери с сыновьями и братьями погибли. Дед по отцовой линии Иван победу в Чехославакии в встретил, командир артеллерийского расчета. Неоднократно ранен, контузий немеряно, наград много. Умер 1995 почти глухим. Кстати, прадед Сергей погиб под Днепром, защищая украинскую землю.. Такая вот грустная ирония..
рыжая обезяна Мастер (2068) 1 неделю назад
ежели не ошибаюсь один выбыл по ранению рано тем и сохранился второй естествено не пийшов в хате теплей было зато план по демографичности отклепали кстать первый незнаю мож и самострел сделал а между прочим хотите скажу такую херь не суди и неосудим будя вот есть родственник фронтовик так он пришел типа честно а потом за алчность видать не попал на длительный только потаму што от туда дали минималка такие вот приники бывають у нашей жизти к пелюле скажу такое што герои относительные вроде были и военные даже
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (347876) 1 неделю назад
Да. Дед похоронен в братской могиле. Шаховская. МО. Комбат 120-й стрелковой дивизии. Потом она стала Панфиловской. Погиб 21.10. 1941. Ездили. Не знала дедушку. Могила ухожена. Свекр-командир танка, орденоносец. Прибалтику освобождал. Давно умер. Отец моложе, не воевал, но был капитаном минного тральщика. С 1948 г. Таллин. А прадед воевал на Первой мировой. Портрет его на стене висит. Бравый гвардеец-артиллерист. Бабушка и мама Блокаду Ленинграда пережили. Думаю, это было самое страшное. Все умерли. Всеми горжусь!
Oleg Zhdanov Мастер (1223) 1 неделю назад
Дед мой Герой ! Мехвод Т34 ! Горел в танке .. 3 раза экипаж менялся а он доехал до Берлина ! Рассматриваю медали и как то не вериться ! За взятие Будапешта ,ордена Славы 2 степеней ! за Отвагу , Отечественный войны орден
Лялька Искусственный Интеллект (122289) 1 неделю назад
Два дядюшки воевали, оба не вернулись.
Некита Палыч Мастер (1157) 1 неделю назад
Да два дедушки воевали в ВОВ но об одном мало знаю а другой на аэродроме обслуживал самолеты.Как не старнно был третий дедушка тоже воевал но уехал в Минск до моего рождения..Тоже воевал..
Диана Кортес-Рамишвили Искусственный Интеллект (271013) 1 неделю назад
Хороший вопрос и адекватные ответы. Хоть что-то человеческое в людях осталось. У меня воевали оба деда, прадед, дядья по деду, отец в неполные 17. Деду осколок в грудь попал, медаль спасла. Так и храним медаль погнутую... Правда, другой осколок все-таки остался в легком, так и жил дедуля с ним какое-то время, пока на этом месте опухоль не образовалась.
Минута счастья Искусственный Интеллект (122220) 1 неделю назад
Один потерял ногу на войне, куча медалей, второй ополченец, по возрасту уже не подходил, на Пулковских высотах стоял. Одна из бабушек тоже была на фронте - врач-хирург, вторая - блокадница.
ASPID Искусственный Интеллект (256890) 1 неделю назад
У меня отец воевал. Сталинград с первого дня до последнего. Пацаном по сути.
Внутренний Монгол Оракул (92296) 1 неделю назад
Да. Один в пехоте, другой на Черноморском флоте. Оба погибли.