Биология помогите пожалуйста

Соня Подольская Ученик (77), открыт 1 неделю назад
какие отличия в
природоохранном статусе существуют между такими категориями
природоохранных территорий и объектов , как : ( самое СУЩЕСТВЕННОЕ ) ! и
в каждом случае приведите примеры этих заповедных объектов.
1 . Природные заповедники ?
2 . Биосферные заповедники ?
3 . Заказники ?
4 . Национальные природные парки ?
5 . Памятники природы ?
6 . Ботанические сады ?
7 . Зоологические парки ( зоопарки ) ?
2 ответа
Stepan4ik Профи (997) 1 неделю назад
1. Природные заповедники:

Цель: Сохранение в неизменном виде природных комплексов, эталонных природных ландшафтов, редких или исчезающих видов растений и животных.
Режим охраны: Наиболее строгий. Запрещена любая деятельность, не связанная с научными исследованиями и охраной природы.
Примеры: Баргузинский заповедник (Бурятия), Кроноцкий заповедник (Камчатка), Жигулевский заповедник (Самарская область).
2. Биосферные заповедники:

Цель: Сохранение эталонных природных комплексов, проведение научных исследований, мониторинг окружающей среды, разработка и внедрение методов рационального природопользования.
Режим охраны: Зонирование территории на ядро, заповедную зону, буферную зону и зону перехода. В каждой зоне действуют свои ограничения.
Примеры: Центрально-Лесной биосферный заповедник (Тверская область), Кавказский биосферный заповедник (Краснодарский край), Приморский биосферный заповедник (Приморский край).
3. Заказники:

Цель: Сохранение и восстановление природных комплексов, редких или исчезающих видов растений и животных, мест гнездования и зимовки перелетных птиц.
Режим охраны: Запрещена деятельность, которая может привести к уничтожению или деградации объекта заказника.
Примеры: Мещерский заказник (Рязанская область), Путоранский заказник (Красноярский край), Куршская коса (Калининградская область).
4. Национальные природные парки:

Цель: Сохранение природных комплексов, организация рекреационной деятельности, экологическое просвещение.
Режим охраны: Зонирование территории на ядро, заповедную зону, рекреационную зону и зону хозяйственной деятельности. В каждой зоне действуют свои ограничения.
Примеры: Национальный парк "Сочинский" (Краснодарский край), Национальный парк "Йеллоустоун" (США), Национальный парк "Серенгети" (Танзания).
5. Памятники природы:

Цель: Сохранение уникальных или ценных природных объектов: одиночных деревьев, скал, пещер, водопадов, источников.
Режим охраны: Запрещена деятельность, которая может привести к уничтожению или деградации объекта памятника природы.
Примеры: Ленские столбы (Якутия), Кедровые плавни на реке Енисей (Красноярский край), Долина гейзеров на Камчатке (Камчатский край).
6. Ботанические сады:

Цель: Сохранение коллекций растений, проведение научных исследований, просветительская деятельность.
Режим охраны: Ограниченный доступ на территорию.
Примеры: Главный ботанический сад РАН (Москва), Никитский ботанический сад (Крым), Ботанический сад МГУ (Москва).
7. Зоологические парки (зоопарки):

Цель: Сохранение редких и исчезающих видов животных, проведение научных исследований, просветительская деятельность.
Режим охраны: Содержание животных в искусственных условиях, ограниченный доступ на территорию.
Примеры: Московский зоопарк, Санкт-Петербургский зоопарк, Новосибирский зоопарк.