"Из вольнопожелавших мещан". Это как понять?

Айсен Васильев Ученик (114), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Connor RK800 Гуру (3111) 1 месяц назад
Значит добровольцы, типа
Кирилл Куксенко Гуру (2818) 1 месяц назад
Это означает, что эти мещане приняли решение добровольно выполнить какое-то действие или присоединиться к какой-то группе без какого-либо принуждения.
жадыра баева Мыслитель (5162) 1 месяц назад
В Российской империи до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую (после 1874 года – воинскую) и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям

Мещанами были жители местечек и городов. Первоначально звались местчанами.

слова мещане — простонародье, простолюдины — под «простотой» которых понимаются необразованность, узкий кругозор, неразвитые вкусы
Chelovek Искусственный Интеллект (414897) 1 месяц назад
Кирилл Куксенко правильно ответил.
Слова вырваны из контекста, могут означать группу мещан, объединившихся ради какой-то цели. Смотри в тексте, из которого вырвано это словосочетание.
Алла Просветленный (37366) 1 месяц назад
Присоединяюсь к мнению Кирилла Куксенко
Арсений Кодема Знаток (387) 1 месяц назад
Мещане, которые вольно пожелали