Конструктаж и инструктаж это однокоренные слова?

6295 Кресты Ученик (177), открыт 2 недели назад
8 ответов
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572302) 2 недели назад
А что за слово "конструктаж"? Это из какого языка?
Chelovek Искусственный Интеллект (414209) 2 недели назад
Нет такого слова "конструктаж", есть слово конструктор (корень: -конструк).
Корень в слове «ИНСТРУКТАЖ» — ИНСТРУКТ.
Андрей R9UAK Мудрец (13470) 2 недели назад
structio - "состав" (латынь)
con structio - cоставление состава ;-) (строительство)
in structio - введение в состав (коллектива ;-)
Vrassi Kuzhek Ученик (144) 2 недели назад
Нет.
У слова инструктаж корень инструкт, а а слова конструктаж даже не существует.
Евгений Беляев Мыслитель (6915) 2 недели назад
Конструктаж и инструктаж это однокоренные слова?
Пожалуй, если читать справа налево! У наших предков это звалось ЧАРОМУТЬЮ!

Чара - "речь"; мутить - "смешивать". это открыл П. А. Лукашевич: " Чаромуть ..."
Правда слова Ваши не нашего языка: Вы еврей (изгой)?

Теперь, хочется спросить: "русский" и "сурджик" (суражище), - это однокоренные слова?
Будут-ли слова ТЕЛЕФОН и НОФЕЛЕТ однокоренными?

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.