Кто такой фанатик в 1829г?

Sergey Romanovich Ученик (131), закрыт 3 часа назад
А чо просто 11.02.1829 Грибоедов умер от нападения фанатиков, только я не знаю кто такие фанатики, я уже устал искать
Лучший ответ
Яр К. Гуру (4315) 1 месяц назад
Безумные поклонники
Остальные ответы
Павел Васильев Оракул (53863) 1 месяц назад
Религиозные фанатики и ещё покурили немножко.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (156885) 1 месяц назад
Гуглите: шииты, праздник Шахсей-вахсей.
Это были они.
Chelovek Искусственный Интеллект (414928) 1 месяц назад
Религиозными фанатиками в Тегеранском посольстве России, где Грибоедов был послом, толпа из тысяч религиозных фанатиков перебила всех находившихся в посольстве, кроме спрятавшегося секретаря Ивана Сергеевича Мальцева.
Религиозные фанатики - люди, отличающиеся исступлённой религиозностью, крайней нетерпимостью к другим верованиям.
В Тегеране основной задачей Грибоедова было добиться от шаха выполнения статей мирного договора и, в частности, выплаты контрибуции по итогам русско-персидской войны. Также по условиям этого договора армянам разрешался беспрепятственный выезд из Персии в контролируемую Россией Армению. Поэтому, начиная с января 1829 года, в русском посольстве находили убежище армяне, которые хотели вернуться на родину. Среди таких были две армянки и евнух-армянин, бежавшие из шахского гарема. Несмотря на возможность опасных последствий, Грибоедов разрешил им укрыться в посольстве. Этот случай и послужил причиной для возбуждения недовольства исламских фанатиков, которые начали антирусскую пропаганду на базарах и в мечетях. Ненависть же к послу в придворных сферах разжигали английские дипломаты, которым очень не нравилось усиление позиций России в Азии. В результате, реакционные тегеранские круги, недовольные миром с Россией, натравили фанатически настроенную толпу на русскую миссию.