Почему Россия помогла Османской империи подавить восстание Египетского паши в 1830-ом году?

Скрепа Патриотовна Ученик (137), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (651138) 3 недели назад
21 января (2 февраля) 1833 года в дверь русского посланника в Константинополе постучали и просунули послание: турецкое правительство взывало к российскому императору об оказании срочной военной помощи. Просили поспешить с присылкой эскадры в Босфор и отправить от 3 до 5 тыс. русских солдат и офицеров.

В Петербурге рассудили так: старый, но ослабленный, враг лучше нового амбициозного.

Иными словами, если султан устоял бы, то Османская империя оставалась бы разделенной и ослабленной, если бы полководец Ибрагим-паша занял султанский трон, то Россия могла получить опасного и непредсказуемого противника, поэтому Николай I дал добро оказать военную помощь бусурманским супостатам.

https://dzen.ru/a/YgDmnjvhZlzqkOtI
Остальные ответы
А.УМАРОВ Оракул (72372) 1 месяц назад
Россия могла бы заполучить сильного и непредсказуемого соперника-соседа,если бы победил мятежный правитель Египта,поэтому Николай I дал добро оказать военную помощь "бусурманским" супостатам.
Minstrel Просветленный (31139) 1 месяц назад
Принцип поддержки легитимных монархий.
altlisek Искусственный Интеллект (237155) 1 месяц назад
Милые ругаются - только тешатся (с).

Турция и Россия - две великие империи, древняя и новая. Всем остальным - держать языки, засунутыми в одно место))
Wfkssos Grose Знаток (474) 1 месяц назад
Предполагаю, что Николай 1 предложил военную помощь турецкому султану, чтобы тот отказался у него в долгу, а ведь так и случилось позднее Россия с Турцией заключили военный союз и по его условию проливы Босфор и Дарданеллы признавались закрытыми для западных военных судов, если того хотела Россия, — сама же она приобретала право выводить свой флот в Средиземное море, чтобы при необходимости атаковать врага у его берегов.