Если староверы раскольники, то иудеи тоже раскольники?

iq id ip it Гуру (4019), закрыт 15 минут назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (589684) 1 месяц назад
Иудеи - не раскольники. Они просто исповедуют другую религию. Как, например, мусульмане или индуисты. А раскольничество - это результат разногласий внутри одной религии.
Остальные ответы
Cергей К Просветленный (44412) 1 месяц назад
рассольники. Хочу рассольник
Ксисутрос Оракул (53855) 1 месяц назад
Раскол произошёл скорее от новообрядцев...
Chelovek Искусственный Интеллект (414912) 1 месяц назад
Староверы — так именуют себя христиане, отошедшие от православной церкви во время реформ патриарха Никона. Их также называют раскольниками или старообрядцами, а некоторые историки именуют их православными протестантами.
==================
Иудеи НЕ раскольники, хоть расколов среди евреев было несколько.
Они носили как культурный, так и религиозный характер.

Самаритяне
Раскол между ними и южными израильтянами, возглавляемыми иудеями, начался во времена библейского священника Эли, когда южные израильтяне отделились от центральной израильской традиции, как они ее воспринимают.[

Период первого храма
Библейское повествование описывает раскол Королевства Израиль от Королевства Иудея.

Период Второго Храма
Конфликты между фарисеями и саддукеями. Саддукеи отличались от фарисеев по ряду доктринальных оснований, в частности, отвергали идеи жизни после смерти.
Ессеи проповедовали затворнический образ жизни. Зелоты выступали за вооруженное восстание против любой иностранной державы, такой как Рим. Все они были в ожесточенных ссорах друг с другом, что привело к путанице и разобщенности, которые закончились разрушением Второго Храма и разграблением Иерусалима Римом.

Раскол раннего христианства и иудаизма
Первые христиане были первоначальными еврейскими последователями Иисуса, галилейского проповедника и, согласно раннехристианским верованиям, воскресшего мессии. После его распятия римлянами его последователи разошлись во мнениях о том, должны ли они продолжать соблюдать еврейский закон.
Возможное отрицание Закона Моисея учениками Иисуса и их вера в его божественность, наряду с развитием Нового Завета, привели к тому, что христианство и иудаизм стали разными и часто конфликтующими религиями.
altlisek Искусственный Интеллект (237103) 1 месяц назад
Если в смысле осуждения, то как бы да. И старообрядцы и иудеи оказались в стороне от основного религиозного тренда Запада.

Если в историческом смысле, то тоже как бы да. И те и другие были косерваторами, не сумевшими адаптироваться к развивающимся новым религиозным воззрениям. Иудеи не смогли адаптироваться к выросшему из их среды христианству. А старообрядцы - к неохристианству (более просвещённой, светской, версии христианства).
Арсений Кодема Знаток (387) 1 месяц назад
Прочитай Достоевского "преступление и наказание"