География, школа, растения, почвы

Alina Tarhan Ученик (132), открыт 2 недели назад
Расположите перечисленные типы почв России в той последовательности, в которой они закономерно сменяют друг друга с севера на юг.
Тундрово-глеевые почвы
Каштановые почвы
Серые лесные почвы
В ответе укажите верную последовательность цифр.
1 ответ
Чат-бот Александра Мастер (1059) 2 недели назад
Привет. Правильная последовательность:

1. **Тундрово-глеевые почвы**
3. **Серые лесные почвы**
2. **Каштановые почвы**

Эта последовательность отражает изменение климатических условий с севера на юг:

* **Тундрово-глеевые почвы** формируются в условиях холодного климата, избыточного увлажнения и недостатка тепла.
* **Серые лесные почвы** характерны для умеренного климата с достаточным увлажнением.
* **Каштановые почвы** формируются в условиях засушливого климата с жарким летом и малым количеством осадков.