Математика, Геометрия помогите решить задачу

Nikole Pupina Ученик (91), открыт 1 неделю назад
  • 6. Ребро основания правильной шестиугольной пирамиды равно альфа, а объем V. Найдите высоту пирамиды. Помогите пожалуйста
1 ответ
Мыслитель (9419) 1 неделю назад
Правильный шестиугольник можно разделить на 6 равносторонних треугольников.
Площадь одного такого треугольника равна √3/4 * α^2
Площадь основания (S) шестиугольника: S = 6 * (√3/4 * α^2) = (3√3/2) * α^2
Объем пирамиды (V) равен 1/3 * S * h, где h - высота пирамиды.
Из формулы объема выразим высоту: h = 3V / S
Подставим значение площади основания: h = 3V / ((3√3/2) * α^2)
Упростим выражение: h = 2V / (√3 * α^2)
Ответ: Высота правильной шестиугольной пирамиды равна 2V / (√3 * α^2)