Решить задачу, составив дифференциальное уравнение.

Лёша Мажков Ученик (140), открыт 3 недели назад
Решить задачу, составив дифференциальное уравнение. Найти закон движения тяжелой материальной точки массой , погружающейся в жидкость без начальной скорости, если сопротивление пропорционально скорости (т.е. найти зависимость пусти S от времени движения t).
1 ответ
Amaxar 777 Высший разум (133250) 3 недели назад
Если ось y направить вниз, то уравнение движения будет таким:
m y'' = - k y' + m g;
начальную координату можно взять за 0, и начальная скорость равна 0 по условию:
y(0) = 0,
y'(0) = 0.
Усе, уравнение составлено, начальные условия есть. Щепотка математики, и найдется закон движения. Удачи.
Лёша МажковУченик (140) 3 недели назад
подскажите пожалуйста почему именно такое уравнение движения
Лёша Мажков Ученик (140) Лёша Мажков, ускорение это 2 производная по координате а скорость первая. правильно понимаю что это просто ma= -kv+mg