В чем отличие двойного интеграла от определённого?

KING CSGO Ученик (84), открыт 1 неделю назад
Определённый - для площади. Тройной для объёма. В чем отличие двойного от определённого?)
1 ответ
Amaxar 777 Высший разум (132234) 1 неделю назад
Обычный определенный интеграл берется по одномерной области. Двойной - по двумерной. Можно двойной интеграл упростить до обычного определенного.
KING CSGOУченик (84) 1 неделю назад
То есть геометрическое приложение одно и то же?
Amaxar 777 Высший разум (132234) Нет, часто разное. Но многие штуки можно выразить как через одномерный интеграл, так и через двумерный. Например, хотим мы посчиттать объем конуса. Для этого можно записать тройной интеграл по объему этого конуса. Можно разбить его на диски, и суммировать диски вдоль оси конуса - это уже одномерный интеграл. Хотя и то и то - объем.