Можно оставлять настольную лампу включенной?

Dr. Анна Ученик (147), открыт 1 неделю назад
Можно оставлять настольную лампу с обысной лампочкой включенной на всю ночь цыплятам? Не опасно? Она горячая
6 ответов
Сен-Люк Искусственный Интеллект (103377) 1 неделю назад
Можно. Цыплята же не мотыльки все-таки. Это мотыльки летят на свет ламп и сгорают.
Dr. АннаУченик (147) 1 неделю назад
А дом не сгорит?
Сен-Люк Искусственный Интеллект (103377) Dr. Анна, если лампа не касается вплотную и не находится слишком близко к деревянным поверхностям, то нет. 5-10 см. в таком случает уже безопасно.
Ёрш Искусственный Интеллект (510056) 1 неделю назад
Обычно так и оставляют. И именно для обогрева
Юлия Хубенку Гуру (4088) 1 неделю назад
Да, вы можете использовать настольную лампу для обогрева цыплят, но важно соблюдать несколько мер предосторожности, чтобы избежать опасности:

1. Тип лампы: Лучше использовать лампы с инфракрасными лампами или специализированные тепловые лампы для животных, потому что они предназначены для длительного использования и обеспечивают более безопасный источник тепла. Обычные лампы накаливания могут быть слишком горячими и не такими эффективными в обеспечении нужной температуры.

2. Температурный контроль: Важно поддерживать подходящую температуру в брудере (месте, где держат цыплят). Оптимальная температура для новорожденных цыплят составляет около 35°С и должна постепенно снижаться на 2.5-3°С каждую неделю до достижения комнатной температуры. Используйте термометр для контроля температуры.

3. Безопасное расположение: Убедитесь, что лампа находится на безопасном расстоянии от цыплят и их подстилки, чтобы избежать перегрева или возгорания. Лампа должна быть закреплена надежно, чтобы исключить риск ее падения.

4. Наблюдение за поведением цыплят: Цыплята подскажут, если им тепло или холодно. Если они скучкованы друг возле друга и находятся далеко от источника тепла, возможно, им холодно. Если они держатся подальше от лампы и дышат с открытыми клювами, возможно, им жарко.

5. Проверка регулярности: Не оставляйте цыплят без присмотра с включенной лампой в течение длительного времени. Регулярно проверяйте, работает ли все оборудование правильно.

Исходя из этих мер, использование настольной лампы с обычной лампочкой включённой на ночь для обогрева цыплят может быть неблагоприятно из-за риска перегрева и возгорания.