Вопрос по родам числительных

ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (96433), на голосовании 1 день назад
«Кто-то бросил давно на землю (два/две/двое) (грабли/грабель/граблей). На (обеих/обоих) граблях много пыли и паутины.»

Как правильно просклонять, «прородить» и «пропадежить» такое?
Голосование за лучший ответ
Light Moon Мыслитель (7412) 1 месяц назад
Двое грабель (граблей), на обоих граблях. Обе только с сущ.ж.р.

Кто-то бросил давно на землю двое грабель/граблей. На обоих граблях много пыли и паутины.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁОракул (96433) 1 месяц назад
Меня смутил род граблей (или грабель). Мой кабель, но моя мебель, а с граблями даже в единственное число не поставить...
Light MoonМыслитель (7412) 1 месяц назад
Грабли - сущ., которое используется только во мн.ч.
Light MoonМыслитель (7412) 1 месяц назад
В форме только множественного числа употребляются следующие группы существительных:

• обозначающие парные предметы (сани, шорты, качели);

• некоторые вещественные (сливки, отруби, дрожжи);

• некоторые отвлеченные (сутки, сумерки, именины);

• собственные (Карпаты, Альпы).
Maxim Makarevich Оракул (89586) 1 месяц назад
Числительное будет "двое", потому что с существительными, существующими только в мн.ч., используются собирательные числительные от 2 до 4.
Грабель или граблей - надо уточнить форму род п. мн.ч по словарю. Скорее всего граблей, но лучше уточнить.
Обеих или обоих зависит от рода, женский в первом случае, мужской во втором. Обычно такие слова презюмируются в мужском роде, но опять-таки лучше уточнить по словарю.