В чем разница? (тонкости русского языка)

_ekaterina_ Гуру (4396), открыт 2 недели назад
1) дом давно ремонтировался
2) дом давно не ремонтировался

значение ведь одинаковое? и в первом и во втором случае ремонт был произведен давно.
9 ответов
Александр Маймасов Мыслитель (7504) 2 недели назад
1) достаточно приличное здание, но есть проводка и водопровод. Можно жить
2) старые руины без крыши с мхом, плесенью и крысами
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (102592) 2 недели назад
Тонкость только в акценте - в первом варианте, чуть больше акцента на то, что ремонт всё таки БЫЛ. За этим может последовать какая-то мысль, связанная именно с ремонтом - например - ... , поэтому должны остаться схемы соединений (где-то в архивах)
  • во втором случае - чисто временнАя подоплёка
_ekaterina_Гуру (4396) 2 недели назад
во втором случае дом ведь тоже ремонтировался?
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (102592) _ekaterina_, Да, но во втором случае здесь подчёркивается ДЛИТЕЛЬНОСТЬ отсутствия ремонта и, соответственно, те нюансы (обычно проблемные), которые связаны с длительным отсутсвием - при этом и интонация делает акцент на слово ДАВНО. а в первом случае - интонация на слово РЕМОНТИРОВАЛСЯ - и подоплёка может быть несколько иная - ближе а теме ремонта, как процесса или состоявшегося факта, хотя в обоих случаях сама долгость безремонтная никуда ен исчезает
Профи Мастер (1043) 2 недели назад
Во втором случае - тонкий намёк на то, что дом в плохом состоянии.
В первом - просто констатация факта. Это может быть как плохо, так и хорошо (например в контексте: крепко, качественно сделанные дома долго могут стоять без ремонта)
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429001) 2 недели назад
>1) дом давно ремонтировался
Когда-то он все же ремонтировался. Правильнее было бы сказать "дом ремонтировался давно".

>2) дом давно не ремонтировался
Может и никогда.
жадыра баева Мыслитель (5083) 2 недели назад
дом давно ремонтировался - например в 1917 году, это было давно, но это было, и это точно известно

дом давно не ремонтировался - никто не помнит в каком году
altlisek Искусственный Интеллект (235987) 2 недели назад
Обычно, чем длиннее предложение, тем больше в него вложено уважения. Смущает только то, что длинное предложение удлинено отрицательной частицей "не". Но на это можно не обращать внимания, поскольку такие частицы быстро улетучиваются из мозга. Как говорят, "бог не слышит слова 'нет' "
)

Короткое предложение звучит более уныло. А длинное - более оптимистично
Александр Искусственный Интеллект (292584) 2 недели назад
скажи
"стакан на половину полон" и "стакан на половину пуст" -- это одно и то же?
Banana Искусственный Интеллект (658060) 2 недели назад
1- все-таки не так уж плох
2 - совсем развалюха
Niemand Искусственный Интеллект (207572) 2 недели назад
Разница в логическом ударении.

Дом ДАВНО ремонтировался.
Дом давно НЕ РЕМОНТИРОВАЛСЯ.
Maxim MakarevichОракул (89319) 2 недели назад
опять вылез со своими влажными фантазиями, балбес? Кто разрешил? Брысь отсюда уроки делать.
Niemand Искусственный Интеллект (207572) Maxim Makarevich, мой нервный мальшик, ты давно не окунался в гoвнeцo? Так это в два счета.