Румыния когда-то в своей истории теряла выход к ч морю? По итогам чего теряла и приобретала?

А А Ученик (10), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
chatrouge400 Мастер (1565) 1 месяц назад
Да, теряла. Во время первой мировой значительная часть побережья была захвачена болгарскими войсками. В целом, Румыния чуть ли не прекратило существование - спасло то, что румыны ценой героизма смогли остановить контрнаступление австро-германских войск под командованием Макензена и,в конце концов, подписали Бухарестский мирный договор 24 апреля/7 мая 1918 года. Все потерянные Румынией по этому соглашению территории были ей возвращены, вдобавок Румыния завладела Трансильванией и Бессарабией.