Помогите найти информацию о слове "дна"!

Привратник нелепости Профи (502), открыт 2 недели назад
Нашла это понятие в словаре этимологическом словаре Фасмера и также в словаре древнерусского 11-14 вв. Где можно найти о нём ещё какую-нибудь информацию? (в каких словарях, книгах и т. п.). Статья из Фасмера о данном слове: "дна, стар., «матка (женщины)», укр. дна — то же, польск. dno - то же, в.-луж., н.-луж. deno «коровий желудок». Согласно Бернекеру (1, 245 и сл.), связано с дно (см.). Сюда же, возм., дна «подагра» (Ипатьевск. летоп. под 1152 г.), диал. укр. дна «затвердение», ст.-слав. дьна, дъна (Euch. Sin.) «какая-то болезнь», сербохорв. стар. дна — то же, польск. dna «артрит», denność «подагра». Первонач. «органы брюшной полости, заболевание этих органов». По мнению Бернекера (там же), который ссылается на болг. дъ́но «дно», «детская болезнь с болями в паху». Однако Потебня (РФВ 7, 63 и сл.) сравнивает эти слова с русск.-цслав. дъгна «рана, шрам». Неясно." Статья из словаря древнерусского: "Д ЬН |А (1*),-Ы с. Ломота, боль в костях: и ту подъхытиша. и [Владимира] подъ рудѣ, и несоша и въ горенку, и вложиша и въ оукропъ и молвАхуть юко дна есть, подъступила. ЛИ ок. 1425, 166 об. (1152)."
1 ответ
CPT Просветленный (24114) 2 недели назад
Поиск информации о слове "дна" в древнерусском языке может быть затруднительным, так как это слово имело несколько значений, и его этимология до конца не ясна.
Вот несколько источников, где вы можете найти дополнительную информацию:
Словари:
Словарь русского языка XI–XVII вв. (выпускается с 1975 г.) – этот словарь охватывает более широкий период, чем словарь 11-14 вв., и может содержать дополнительные примеры употребления слова "дна".
Этимологический словарь славянских языков (выпускается с 1974 г.) – этот словарь фокусируется на этимологии слов, поэтому может содержать более подробную информацию о происхождении слова "дна" и его связи с другими славянскими языками.
Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.) под редакцией Р.И. Аванесова (1962) – этот словарь, хотя и не самый новый, может содержать ценную информацию о слове "дна".
Книги:
"Этимологический словарь русского языка" Макса Фасмера – в этом словаре вы найдете более подробную информацию о слове "дно", которое, как указывает Фасмер, может быть связано с "дна" в значении "матка".
"Этимология" Василия Ключевского – эта книга, хотя и не посвящена непосредственно слову "дна", может содержать информацию о развитии русского языка и происхождении слов, что может быть полезно для понимания этимологии "дна".
"История русского языка" Виктора Виноградова – эта книга также может содержать информацию о развитии русского языка и происхождении слов, что может быть полезно для понимания этимологии "дна".
Дополнительные советы:
Ищите статьи и монографии: Используйте научные базы данных, такие как JSTOR, Academia.edu , Google Scholar, чтобы найти статьи и монографии, посвященные истории русского языка, этимологии, древнерусским текстам.
Обратитесь к специалистам: Свяжитесь с лингвистами, специализирующимися на истории русского языка и этимологии, для получения консультации.
Помните, что этимология – это сложная область, и однозначного ответа на вопрос о происхождении слова "дна" может не быть.