Как евреи называют Библию в целом вместе с Новым и Ветхим заветом? (можно слово на иврите)

Rodion Мастер (1096), открыт 2 недели назад
4 ответа
Илья Радостев Гений (80158) 2 недели назад
на иврите так и будет - Библия (ביבליה)
можете зайти сюда и послушать https://ru.forvo.com/languages/he/
RodionМастер (1096) 2 недели назад
но они не говорят библия. мне нужно, как в израиле говорят про свод нового и ветхого завета.
Илья Радостев Гений (80158) Свод нового и ветхого завета и есть Библия. Еврейская библия называется танах или микра (чтение) или китве ха-кодеш (священное писание).
Горностаев Гений (80241) 2 недели назад
Евреи не считают Новый Завет библией и потому не называют одним словом.
RodionМастер (1096) 2 недели назад
ну а если я хочу хоть как-то в одном предложении сказать, ну как мессианские евреи говорят?
FaraГений (80226) 2 недели назад
Почему? Библия не еврейское слово. Библию, т.е. собрание книг Ветхого и Нового Заветов, создали христиане, это христианская священная книга.
Почему бы им не называть эту книгу Библией, также как Коран - Кораном?
Ведь свою свящённую книгу они Библией не называют
Горностаев Гений (80241) Fara, Так Ветхий Завет это священные книги евреев. Которые на еврейском называются Танах. А Новый Завет для евреев не является священной книгой. Естественно нет слова для того чтобы назвать вместе Ветхий и Новый Завет.
Chelovek Искусственный Интеллект (414210) 2 недели назад
Тана́х (акроним ивр. תָּנָ״ךְ‎; также микра מִקְרָא‎ — «чтение»; китве ха-кодеш כִּתְבֵי הַקֹּדֶשׁ‎ — «Священное Писание») — название еврейской Библии.
Тексты Танаха написаны изначально в основном на древнееврейском языке, с некоторыми отрывками на арамейском языке.
Включает разделы:
То́ра (תּוֹרָה‎) — Закон;
Невии́м (נְבִיאִים‎) — Пророки;
Ктуви́м (כְּתוּבִים‎) — Писания.
По содержанию c Танахом совпадает Ветхий Завет христианской Библии, за исключением неканонических (или второканонических) книг, а также дополнений, отсутствующих в Танахе.
RodionМастер (1096) 2 недели назад
вы абсолютно не ответили на мой вопрос
Chelovek Искусственный Интеллект (414210) Elordi, библия - התנ " ך htnh \] cha"], ветхий завет - הברית הישנה [habrit hayshana], новый завет - הברית החדשה habrit hakhadasha]