Кто разбирается в породе колли? подробнее дальше

Дмитрий Знаток (270), закрыт 1 неделю назад
Раньше часто встречал эту породу, речь не о маленькой бордер колли, а о самой большой колли у которой густая шерсть, Шотландской овчарке. В связи с этим хочу понять.
1 недавно видел в городе собаку колли, у которой густая шерсть, давно не видел эту породу, с чем связано что в последнее время редко встречается эта порода?
2 Бордер колли является более покупаемой породой чем колли?
3 почему щенки колли дешевле чем щенки Бордер?
Лучший ответ
Женя Высший разум (131929) 2 недели назад
Пришла мода на другие породы - хаски, сибы, акиты, лабры и т д. А колли так и держат ценители именно этой породы.
Бордеров в основном покупают для чего то - какого то спорта, в том числе на профессиональном, мировом уровне, какого то рода деятельности. Быть как длиношерстный колли просто компаньоном для прогулок в парке большинство бордеров скорее всего не сможет. Совершенно иной темперамент. А длинношерстный колли не сможет тягаться на спортивном поле с бордером.
Цена на бордеров думаю обусловлена еще и тем что отпугнуть хотят тех кто видел супер умную собаку в ролике каком то и думает что купит щенка и он сам у него так же себя вести начнет. А порода весьма специфическая и хозяин ей нужен понимающий кого он покупает и для чего.
Остальные ответы
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (308061) 2 недели назад
у колли и должна быть такая густая и красивая уборная шерсть.просто в нашей стране долго культивировался тип крупного коня колли,так скажем,там от стандарта международного убежали очень далеко,теперь же колли похожа на саму себя
мало их потому,что особо не пользуется спросом и популярность.она более собака компаньон.особой охраной.сторожевой ,защитной функции не несет,достаточно трудоемкий уход за шерстью,стоят они кстати не меньше,чем щенки бордера и как раз если выбирать из бордера и колли.обычный человек предпочтет колли
бордер слишком рабочая порода и слишком темпераментная