Закупка продуквто в дешевый сезон на год - это экономия или бред?

Виталий Ц Ученик (32), открыт 2 недели назад
ПРивет.

Наблюдая за динамикой цен в своём магазине (не в России)
заметил следующее.

Примерно в мае-июне цена на гречку и макароны самая дешевая.
осенью и ближе к зиме самая дорогая.

Расчитав примерный рацион на год (именно, по факту примерн осколько у нас в неделю уходит макарон и гречки (понятно, что есть и другая пища :))

но сейчас конкретно про эти 2 наименования.

Если к примеру купить "на год" эти 2 наименования - когда она дешевая и когда самая дорогая.
Из второй суммы вычесть первую и полученное число делить на цену наименвоания когда она самая дешевая.

То получится что можно на ~50 упаковок (25 гречки и 25 макарон больше купить).
Понятно. что цена плавно растет и падает.

Поэтому можно даже убрать где-то %30-40. И получится 15 гречки и 15 макарон.
Это если в розницу покупать, а если поехать на оптовый склад, то будет в райне 20+20

Срок хранения гречки 1.5 года (на упаковке) - макарон не знаю, но возьмём пусть те же 1.5 года.

Экономия ли это? если "набрать" в самый дешевый сезон гречки и макарон на год, до след. дешевого сезона.

ЭКОНОМИЯ ЛИ ЭТО ИЛИ НЕТ?

Просто слышал такое, что когда чего-то МНОГО, оно и уходит быстрее, чем его мало (например большие банки с маслом подсолнечным или большие упаковки порошка уходят быстрее, чем малые
8 ответов
Ромашка Полевая Просветленный (44942) 2 недели назад
Ну пару-тройку соток может и сэкономите...за год...а может и нет. У видите через месяц макарошки на 5 рублей дешевле - удар хватит
Александра Мастер (1089) 2 недели назад
Мне кажется это бедность и ограниченность мышления. Мещане таких людей называют.
Виталий ЦУченик (32) 2 недели назад
возможно, но почему - если реально можно?
да и просто лишний раз не покупать одно и тоже)) а 1 раз и всё есть уже)

просто подсчитали, что если к этим 2 наименованиям добавить еще какую-то "кашу"..то на "разницу" можно месяц автомобиль бензином заправлять))
Александра Мастер (1089) Виталий Ц, лучше ограничить тогда себя в ресторанах к примеру или лишней одежде.
луна в овне Мыслитель (7255) 2 недели назад
надо смотреть из чего сделано-на сколько натуральный продукт
Виталий ЦУченик (32) 2 недели назад
один и тот же производителья я беру)
Деви Искусственный Интеллект (305154) 2 недели назад
Здравствуйте.
Не считаю это экономией. На всю жизнь не напасешься. Где хранить столько гречи и макарон? Сколько ситуации- люди закупаются впрок, а потом давятся или живность заводится в той же гречке. Да, срок годности большой. Но всегда хочется свежего, даже когда дело касается круп. Вот мне неприятно готовить гарнир из гречи, которую я покупала год назад- она уже другая. По-другому разваривается.
Но решать только Вам.
Виталий ЦУченик (32) 2 недели назад
спасибо. это всё понятно. но все равно - тут именно по числам если сравнивать))

ну и вот например.. на упаковке дата производства - апрель 2024... я не уверен, что в декабре-январе(25) я в магазине не буду покупать гречку тоже от апреля 2024 )))
Деви Искусственный Интеллект (305154) А вот я уверена на 95%, что в декабре-январе, Вы уже купите совсем другую партию.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (138044) 2 недели назад
От долгого хранения всё меняется и вкус становится совсем другой а в конце сезона цена падает лишь потому что товар портится и прошлогодний товар мало кто покупать будет
коша Искусственный Интеллект (151044) 2 недели назад
считаю разумным хранить дома запас крупы, макарон, консервов, муки и сахара + замороженные и консервированные овощи
в этом году доедаем яблочное варенье от 2021 года, пятый год яблок нету