Из-за чего произошло "Восстание декабристов", если кратко...

Np RF Мыслитель (9143), открыт 1 неделю назад
9 ответов
Egor ... Мастер (1699) 1 неделю назад
Декабрь не понравился
добрячок Оракул (60202) 1 неделю назад
Главными целями восстания были свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления
Np RFМыслитель (9143) 1 неделю назад
Т. е благие цели?
добрячок Оракул (60202) Np RF, ну типа
Очень мудрый Дед Гуру (3004) 1 неделю назад
Отмена рабства, монархии, царя и буржуазии, направить систему не на уничтожение человека и общества, а на развитие и очень многое другое.
На что, кстати говоря потом вдохновит людей на это Владимир Ильич Ленин
Np RFМыслитель (9143) 1 неделю назад
Их подавили если я не ошибаюсь?
Очень мудрый Дед Гуру (3004) Np RF, декабристов да, подавили и уничтожили
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (131758) 1 неделю назад
первые попытки свергнуть царя под руководством запада, в 1917 она наконец удалась
Дмитрий СмирновОракул (79439) 1 неделю назад
Там еще жена его немка шпионила на немцев и с распутиным спала во время отсутствия царя
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77892) 1 неделю назад
Молодые балбесы с высшим образованием после Царскосельского лицея захотели жить во дворцах,как Меншиков, Шереметев, Апраксин, Голицын, Годовкин, Ромодановскiй, Князь Долгорукiй.
Никаких общих целей не было.Даже Предводителя.
Император Александр Iй лоханулся,открыв лицей для мажоров-балбесов.
Елена Власова Искусственный Интеллект (162284) 1 неделю назад
Это была неудачная попытка свержения действующего монарха. Никаких целей облегчить положение народа там и близко не было как нас раньше учили в школьном курсе по истории. Один только факт что князь Трубецкой - руководитель декабристов - лицеистов во время восстания находился совершенно в другом месте Петербурга.
Алла Просветленный (36095) 1 неделю назад
По советской версии восстание декабристов было призвано разбудить Герцена.