Гдетя могла этот странный, факт про православие прочитать? У меня склероз. И могло ли быть такое?

Раиса Раиса Мыслитель (8146), закрыт 1 неделю назад
Имеются воспоминания, что я не то где-то прочла, не то слышала от мужа, что тексты Евангелий изменяли и чтобы не тратить то, на чем писали (тогда этого не хватало) замазывали старые тексты белым и на них писали новые. И потом в лаборатории стирали новые тесты и под ними находили старые.
Мне в дискуссии в интернете выдали, что это чушь и муж уверяет, что такого сказать не мог.

И второй вопрос можно ли верить тому, что Евангелий могло быть больше четырех, просто церкраниками выбрали эти четыре, которые мы знаем?
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (63596) 2 недели назад
Гуглите "апокрифические евангелия". Узнаете об истории канонизации этих самых признанных ныне четырех текстов от Луки, Матфея, Марка и Иоанна.
Что касается многократного использования ценных носителей текстовой информации (пергаментов, папирусов и тп аналогов бумаги), то ваш источник, видимо, использовал другой термин - палимпсест.
Остальные ответы
Aleks Искусственный Интеллект (354457) 2 недели назад
Ибо то, что Апостолы проповедовали по поручению Христа, они сами и их сподвижники впоследствии под вдохновением от Святого Духа передали нам в Писаниях как основание веры, то есть Четвероевангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (248262) 2 недели назад
Только те книги, что сейчас в Библии есть от Бога, остальные нет.

4 Евангелия и не больше не меньше.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (406361) 2 недели назад
Да, это все переводилось и переписывалось с потерями, адаптировалось под текущие политические задачи, изымалось частями на всяких "вселенских соборах".
Я кстати, в этом смысле уважаю (но не почитаю) Тору, там невероятно высокие требования к точности копирования.
обуреваемый смирениемПрофи (986) 2 недели назад
я прям рассмеялся про высокие требования)) Нет ни одной рукописи которая бы не отличалась от другой по тексту))
Картофельный папа Искусственный Интеллект (406361) обуреваемый смирением, Это не про Тору.
altlisek Искусственный Интеллект (236073) 2 недели назад
Религия - это древняя система народного образования. Сегодня учебники социальных наук переписываются примерно через каждые пять или десять лет. Раньше было то же самое.

Рассказов об основателе христианства было вагон и маленькая тележка. В большинстве своём сумасшедших. Из этой кучи выбрали самые вменяемые. И, конечно, причесали. И наверное, не раз.

В общем, всё правильно. Сегодня в системах образования делают точно так же.

Религия потеряла почти актуальность в современно мире. Но заниматься ею в дозированном виде всё-таки стоит. Ежедневно, ради психического и физиологического здоровья. Своего и своей страны.
обуреваемый смирением Профи (986) 2 недели назад
Я это читал или смотрел по телевизору в начале 2000-х, так же про то что в каком то монастыре найдены тысячи чистых листов манускрипта сделанных давно и несколько бочек чернил, ещё хохма была что можно написать этими чернилами на этих манускриптах новую историю и никто не сможет доказать что это новодел. Ещё в 19 веке этой хренью занимались, выбеливали листы и заново на них писали всё что сегодня нам преподносят как древнее. В общем вся история у нас такая, фикция и вымысел. А про Православие скажу, что в Новгородской Руси(настоящей Руси), был правовой общественный строй, а кто был удостоен особых прав, был правом славный, слитно православный, а кто по Праву жил тот был праву верный, слитно правоверный. То и то это звания, которой надо было заслужить и им соответствовать, эти звания были крайне почетны на Руси, от того то христанутые и ракообразные на себя их и лепят.