Замена общедомовых тепловых или водяных счётчиков

Марат и Галина Аракеловы Ученик (95), открыт 2 недели назад
В чью обязаность входит в МКД поверка или замена общедомовых тепловых или водяных счётчиков
4 ответа
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108863) 2 недели назад
В обязанность собственников помещений в МКД, если им требуется. В более частном случае, при наличии установленных приборов учёта, в обязанности управляющей организации, если собственники изъявили желание вести учёт по таковым приборам/их установили ранее застройщик, собственники, фонд капремонта.

Но стоит понимать, что вообще-за это отдуплятся собственники, которые годом ранее обязаны были утвердить смету и тариф, предложенный УК, туда, согласно нормам действующего законодательства, должна быть включена в том числе и стоимость поверки/замены ОДПУ.

Иное дело, что многие УО, особенно у которых много домов в управлении, тупо забивают на внесение такой строки в смету, потому что смета единая для всех домов, не расписывается на каждый чих, а за каждым домом не наследишься, сроки поверки-то у всех разные. Но, приняв на себя функции по управлению домом, они должны в том числе и поверять ОДПУ, даже если отдельной строкой в смете не расписано, что установлено как правилами содержания общего имущества в МКД (ст.11, пункт "к"), так и минимальным перечнем работ в мкд..

ПП 491:
Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.), за исключением случаев, когда обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике"
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147923) 1 неделю назад
В обязанность жильцов. Оплачивает приобретение и установку Управляющая компания по заявлению от старшего по дому или домкома. За счет взносов на содержание общего имущества дома.
Viktor Viktor Мудрец (14673) 1 неделю назад
Обслуживает управляющая контора за счет жильцов.