Правомерно ть администрации

николай Шолом Ученик (102), открыт 2 недели назад
У меня есть справка о временном ограничении поднятия тяжестей более 5кг ограничение работы ночью. Я прошёл годовой мед осмотр где сказано годен, но меня на основании справки с поликлиники увольняют ст77 ч. 8п.1. Работаю оператором станков с ЧПУ, вакансий не предложили.Хотя 6ть дней я работал днем и мне выдали график на май и вдруг такое решение. Хотя травму позвоночника получил в ночную смену, неудачно нагнулся, чтоб хруснуло, но через день у меня был отпуск и в отпуске через 4дня спина болела обратился к врачу и ушёл на больничный почти на год. Подлечился и вот дали временное ограничения проработал 6ть дней сходил на медкомиссию годен, но увольняют. Кто прав
5 ответов
175461 Мудрец (12965) 2 недели назад
Просто работодатель не может Вам обеспечить условия труда, подходящие по состоянию здоровья, а ставить под угрозу ваше здоровье тем более не может, поэтому он с вами расторгает трудовой договор и подбирает себе кадры, полностью соответствующие его требованиям.
Ольга Искусственный Интеллект (408185) 2 недели назад
смотря на какой срок ограничение дано. если до 4х месяцев, то в случае,если не могут предоставить другие условия работы, то имеют право отправить на этот период в отпуск без сохранения зарплаты. а, если на более длительный срок ограничения, то имеют право уволить. вины работодателя в вашей травме нет, какой ему смысл вас держать? годен-то с ограничениями, значит обязаны предоставить работу в соответствии с этими ограничениями, что невозможно, нет у работодателя такой работы. получается, и ставка занята, и работать некому. так, что вполне законно увольняют. нет возможности перевести вас на подходящую по состоянию здоровья работу.
Нонна Будиловская Просветленный (32054) 1 неделю назад
если с вас сняли ограничения, то непонятна причина увольнения, обратитесь в трудовую инспекцию