Физика , волновая оптика

Фри манукян Профи (505), открыт 1 неделю назад
Нужно посчитать энергетический коэффициент отражения света от границы раздела вакуум – кремний при различных углах падения света. Расчеты произвести для света s-поляризации и p-поляризации при двух длинах волн: 0.4 и 0.8 мкм. Данные о показателе преломления взять на сайте https://refractiveindex.info/
Построить рассчитанные графики для угловых зависимостей энергетического коэффициента отражения для света s-поляризации и p-поляризации.
1 ответ
qq Мастер (1032) 1 неделю назад
Для начала найдем значения показателя преломления для вакуума и кремния при указанных длинах волн. Для длины волны 0.4 мкм получаем следующие значения:

n_vacuum = 1.00000
n_silicon = 3.5430

Для длины волны 0.8 мкм:

n_vacuum = 1.00000
n_silicon = 3.4779

Теперь можем использовать уравнение Френеля для расчета энергетического коэффициента отражения от границы раздела:

r_s = |(n1*cos(theta_i) - n2*cos(theta_t)) / (n1*cos(theta_i) + n2*cos(theta_t))|^2

где n1 и n2 - показатели преломления сред, theta_i и theta_t - углы падения и преломления соответственно.

Построим графики для угловых зависимостей энергетического коэффициента отражения для света s-поляризации и p-поляризации.