Какие нужны сваи для 1-этажного дачного домика

максим тавитульян Ученик (174), закрыт 1 неделю назад
Подскажите пожалуйста кто знает, если пробурить на 500мм буром лунку, забить в неё по максимум трубу (60мм стенка 4мм) сделать опалубку (тумбу) высотой 300мм и залить раствором, выдержат ли эти сваи дачный домик из металического каркаса с утеплителем 50? Домик планирую 3х7 и веранду к нему 2х7, 1-этажный. Локация, юг Рязанской области
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (135818) 1 неделю назад
Без описания грунта выбор фундамента смысла не имеет.
Строительство дома хорошо бы продумывать сразу в привязке к конкретному пятну застройки.
По соседям можно пройтись, узнать как у них с грунтом, морозным пучением, выбранными и простоявшими лет10-20 фундаментами, глубиной зеркал воды в колодцах и тп.
И ещё.
Размеры дома логично делать в привязке к доске шестиметровой, как только где-то вылезает 7 метров, сразу напрашивается куча обрезков и лишние расходы…
Остальные ответы
Алексей Алексей Просветленный (33599) 1 неделю назад
Если у вас торф, то конструкция провалится, провалится на пылеватых песках с высоким угв и ещё в ряде случаев
belij Мудрец (12186) 1 неделю назад
Пробурить легко перфоратором и буром 32- 50 мм. А вот остальные действия это каскадерство. Лучше легкую бетонную плиту отлейте и спите спокойно
Иван Иванов Мудрец (17703) 1 неделю назад
Зачем?
Сваи делают если грунт слабый! И делать сваи глубиной 50см не тсмысла! Сваи работают по площади поверхности или при опоре на прочный слой грнута. И все это, если грунт сверху слабый! У вас такой случай? Торф?

Если не охото делать фундамент, ну дык навертите металлические винтовые сваи, с шаком 2-3м, и будет вам счастье. И это если грунт годный. Если торм или типа того, то нужно заморачиваться и выбирать тип фундамента.