У меня вопрос по поводу гуппи:

Светлана Викторовна Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Аквариум 25 литров. Три гуппи, десяток данио, один сомик анцитрус. Фильтр с воздухом, грелка, растение криптокакто там) корм тетра хлопья, раз в день. Стало плохо гуппи, прячется над фильтром, или на дне, виляет, не активна, дышит часто. Это конец?
Дополнен 1 неделю назад
Гуппи совсем стало плохо) ходила в магазин где покупала, посоветовали ежедневную подмену + метиленовый синий по инструкции. Тесты привезут на днях( сегодня второй стало плохо… отсадила, есть только банка.
3 ответа
kirya sha Знаток (370) 1 неделю назад
Поведение гуппи, описанное вами, может быть признаком заболевания или стресса. Важно принять меры для улучшения условий содержания рыбок:

1. Проверьте параметры воды (температура, pH, аммиак и нитриты) с помощью тест-набора.
2. Убедитесь, что фильтр работает правильно и обеспечивает достаточную циркуляцию воды.
3. Рассмотрите возможность добавления больше живых растений для создания дополнительного укрытия и улучшения качества воды.
4. Проветрите аквариум: хорошая циркуляция кислорода поможет рыбкам чувствовать себя лучше.

Если состояние гуппи не улучшается после предпринятых мер, стоит обратиться за консультацией к специалисту по аквариумистике или ветеринару для более точного определения причины проблемы и назначения лечения.
Константин Богданов Гений (78866) 1 неделю назад
Перенаселение и как следствие отравление продуктами распада. Десяток данио-рерио в 25 литрах ?!
Делайте тесты на нитраты и нитриты, скорее всего они покажут жуткие цифры.

Рыбки выделяют в воду всякие вещества (попросту писают и какают в воду). По этому помещение в такой объем большого количества рыбок приводит вот к таким вещам...
Делайте массовые подмены воды, тесты, поместите как можно больше травы в аквариум.. Учтите что гуппи и данио-рерио по воде не особо совместимы. Гуппи требуется жесткая вода, можно даже подсаливать ее (обычно чайная ложка соли на 10 литров), данио любят воду мягкую.

/* и Боже Вас упаси читать ответы от ГПТ-чатов, если уж хотите что то узнать идите на aqa.ru в раздел карпозубые/гуппи и там читайте и спрашивайте */
Светлана ВикторовнаУченик (95) 1 неделю назад
Здравствуйте, я новичок, не ругайте. Знаю что литраж маленький. Делаю часто подмену воды 5литров в неделю отстойной водой, сифоню. Аквариум чистый. Про тесты поняла, буду искать и покупать .
Светлана ВикторовнаУченик (95) 1 неделю назад
ходила в магазин где покупала два месяца назад гуппи. Посоветовали мне значит; делать ежедневные подмены воды + метиленовый синий(по инструкции). Фильтр стоит акваэль 50(внутренний) с воздухом… рыбке все херовей, жалко капец.
Константин Богданов Гений (78866) Светлана Викторовна, Да я же разве ругаю... Все мы были новичками, я как раз стараюсь помочь. Так метиленовый синий - это антигрибковый в основном и в малой степени обеззараживающий препарат, не вижу особого смысла его применять. Уж лучше малахитовый зеленый применять... Хотя вообще, без диагноза лекарства лить в воду не лучшая идея. Лучше, действительно почаще подменивайте воду, при перенаселении это как раз лучше. Ну и еще советую растения, попросите у местных аквариумистов простенких растений, растения просто делают воду реально чище, да и просто красиво это... Вот к примеру как это растет у меня, см. следующий комментарий.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164968) 1 неделю назад
Надеюсь вы не прислушались к их совету. Метиловый синий убивает биофильтрацию, у вас и так проблема вероятно в этом, аквариум новый как понимаю, рыбы много, корма много сыпете, и как написали выше травятся отходами.