Арматура для ригеля

Дмитрий Знаток (329), открыт 1 неделю назад
Сколько нужно арматуры и какого диаметра для ригеля:
7этажей, высота этажа 4.2м, размер здания 40.5х36.5м ,плиты с круглыми пустотами, высотой в 400мм и длиной 7200 шириной 1700. колоны 5х5шт 300мм сетка 8.1х7.3 м. Класс бетона в30 ,арматура а500 Ригель высотой 810мм шириной 660мм т образный.
5 ответов
Blade Wood Мастер (1213) 1 неделю назад
Для расчёта количества и диаметра арматуры для ригеля необходимо знать следующие параметры:
площадь поперечного сечения ригеля;
расстояние между арматурными стержнями;
диаметр арматурных стержней;
класс арматуры.
К сожалению, в предоставленной информации недостаточно данных для точного расчёта.
КВПрофи (822) 1 неделю назад
В первую очередь надо знать НАГРУЗКУ
КВ Профи (822) 1 неделю назад
Напишите длинну ригеля
КВПрофи (822) 1 неделю назад
Упс, пропустил как-то в вопросе про сетку 7*8 м. Но уже ответили ниже.
Vlad.P.K. Гуру (4292) 1 неделю назад
Лучше бы поставил сюда план с размерами вместо букв.
Если сетка 8,1*7,3 м, а плиты 7,2 м, то длина ригеля 8,1 м.
Насчет нагрузки. Обычно перекрытие рассчитывается под нагрузку 400 кг/кв.м.
Ригель считают под нагрузку на плите + вес плит. Это грубо 8 кв.м.*400 кг + 2000 кг (вес двух половинок плит, по памяти, +–) = 5 200 кг на пог.метр.
Непонятно где у ригеля 660 мм, внизу или вверху. Но снизу такая ширина точно не нужна, потому что нагрузку на растяжение воспринимает арматура.
Расчет например такой, арматура принята А400:

Можете сами поиграться здесь:
prostobuild.ru/onlainraschet/205-raschet-zhelezobetonnoy-balki.html

Только я бы не рисковал так и делать, потому что в случае чего вы и крайний будете. Лучше заказать расчёт в проектной конторе с членством в СРО проектировщиков, чтобы выдали его с подписями и печатью.
А ригели заказали на заводе ЖБИ, с вибростолом и пропаркой. По идее, если без пропарки, их после заливки просто на улице надо держать на земле, или в опалубке с подпорками на колоннах 28 суток, не давая испаряться влаге, и то они наберут за это время 80% проектной прочности.
Степан Искусственный Интеллект (396512) 1 неделю назад
Парень .7 етажей ,кто тебе введет в експлоатацию такое здание без архитектора и проектанта ? ет оне сарай под солому .Заказъвай проект ,и плати ,а есл итъ и есть проектант ,и здесь пътаешься получить знания ,то ето очень плохая практика
Иван Иванов Мудрец (17655) 1 неделю назад
Если у ваz 7 этажей! То вам надо делать КР. Который рассматривает всю конструкцию в целом.
ОДно дело когда ригель на 1 этаже, и другое дело когда у вас каркасс из 7 этажей! Все несущие консрукции работают как единое цлое, и нужно учитвать все.
Расчетная схема для 1 этажа и для 7 разная, разный результат расчета!
КВПрофи (822) 1 неделю назад
Колонны бесспорно разные.
Перекрытия возможно влияют друг на друга, верхние на нижние, если на них наставят стен-перегородок.