Возможно ли повредить органы сильным ударом ладонью по рёбрам на спине

Никита Фарвазетдинов Ученик (15), открыт 1 неделю назад
Тупой одноклассник ударил по спине и стало трудно дышать, мокрота вышла, болит спина. Что это может быть?
3 ответа
NI Просветленный (28858) 1 неделю назад
В жизни можно всё что угодно
Ушиб может болеть несколько недель, но лучше всего сходить к врачу
Сергей Удальцов Мыслитель (5652) 1 неделю назад
Бронхи подсуетились. Скорее всего просто сдавило легкие, иначе ты бы лёжа задыхался. Вряд ли таким ударом могло повредить что то жизненно важное, тем не менее можешь сходить к терапевту
Юлия Хубенку Гуру (4194) 1 неделю назад
Сильный удар по спине может привести к серьёзным травмам, включая повреждение рёбер, позвоночника, легких и других внутренних органов, особенно если удар получен в область грудной клетки или близко к ней. По вашему описанию возникли следующие симптомы, которые могут указывать на потенциально серьезные последствия удара:

1. Боль в спине: Может быть вызвана повреждением мышц, рёбер или позвоночника.

2. Трудность дыхания: Является тревожным симптомом, который может указывать на повреждение легких или давление на дыхательные пути из-за внутренних травм или переломов рёбер.

3. Выход мокроты: Если мокрота смешана с кровью, это может быть признаком серьезного внутреннего повреждения, например, пореза или разрыва в легких или дыхательных путях.

### Что делать:
- Срочно обратиться за медицинской помощью: Лучше всего немедленно обратиться в скорую помощь или отделение неотложной помощи. Даже если симптомы покажутся незначительными, внутренние травмы могут быть не сразу очевидными.
- Не игнорировать симптомы: Такие симптомы, как трудность дыхания и выход мокроты, требуют быстрой медицинской оценки и лечения.

Никогда не стоит игнорировать подобные последствия сильного удара, особенно когда речь идет о потенциально серьезных повреждениях внутренних органов или скелета. Безопаснее всего обратиться за профессиональной медицинской помощью для диагностики и надлежащего лечения.