Даст ли "банк 1" продать квартиру в ипотеке, если у человека платëж по кредиту в "банке 2" более совокупного дохода?...

Максим Егоров Ученик (45), открыт 1 неделю назад
У человека есть просрочки по платежам по потребительскому кредиту в банке 2.
По ипотеке в банке 1 просрочек нет.
доход: 80-100 т. р.
Платëж ежемесячный: 130 т. р.

... или интересы залогодержателя нарушаются?
2 ответа
Информации Отдел Администратор 1 неделю назад
В данном случае разговор должен идти про банк в котором оформлена ипотека поскольку квартира в залоге у того банка. Просрочки по потребительскому кредиту в другом банке к ипотеке не имеют никакого отношения. Хотя для кредитной истории это минус. Нужно решать напрямую вопрос с банком в котором ипотека потому, что теоретически продать квартиру за которую не выплачена ипотека можно при следующих вариантах:

  1. Погасить ипотеку полностью перед продажей
  2. Продажа с обременением
  3. Погашение ипотеки за счет покупателя

В любом случае нужно вести диалог с банком.
М.И. Искусственный Интеллект (236665) 1 неделю назад
банк залогодержатель ничего не теряет, он приобретает другого ипотечного кредитора