Определить концентрацию ионов железа и ионов хлора в 0,027 молярном растворе хлорида железа трёхвалентного

Евгения Кузнецова Ученик (110), открыт 1 неделю назад
помогите с химией пожалуйста, вместе с формулами и уравнением!
4 ответа
qq Мастер (1032) 1 неделю назад
Хлорид железа трехвалентного имеет формулу FeCl3. Следовательно, в каждой молекуле раствора содержится один атом железа Fe и три атома хлора Cl.

Так как концентрация раствора составляет 0,027 моль/л, то в 1 литре раствора содержится 0,027 моль хлорида железа.

Поскольку в каждой молекуле хлорида железа трехвалентного содержится один атом железа Fe, то количество ионов железа равно количеству молей хлорида железа, т.е. 0,027 моль.

Количество ионов хлора в каждой молекуле равно количеству атомов хлора, умноженному на количество молей хлорида железа. Таким образом, количество ионов хлора равно 3 * 0,027 моль = 0,081 моль.

Итак, концентрация ионов железа в растворе равна 0,027 моль/л, а концентрация ионов хлора - 0,081 моль/л.