На электоровелик нужны права или нет? Если нужны то со скольки л.с. , кВатт?

Виталий Карпенко Просветленный (39952), открыт 1 неделю назад
6 ответов
Балбес, композитор Оракул (76919) 1 неделю назад
Экзамены надо по месту жительства сдавать "устройство и работа электро велосипеда".
«Осенняя лихорадка» Оракул (82157) 1 неделю назад
Мощнее — от 0,25 кВт — будет уже мопед.
К велосипедам относятся те, что имеют моторы не мощнее 0,25 кВт (250 Вт). Никакие водительские удостоверения для управления ими не нужны, ездить нужно по правилам для велосипедов.
Алексей Алексей Просветленный (33599) 1 неделю назад
Если 25 км/ч , то не нужны. Можно по тротуарам и велодорожки ездить.
Ща все бросились эти контроллеры менять, на ограничивающие скорость. И даже те, у кого больше 250 Вт, говорят прокатывает, мотор колесо без этикеток, ничего не видно
Шурко Мыслитель (6102) 1 неделю назад
На очень быстрые электровелосипеды которые едут 80 км час нужны права обязательно, а на не очень быстрые нет, но желательно учить пдд.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (154361) 1 неделю назад
На электровелик не нужны права. Электровелик - это до 250 Вт. Иначе это НЕ электровелик по определению в ПДД.
Виталий КарпенкоПросветленный (39952) 1 неделю назад
А как они узнают что это 250 , а не 350 или даже 1000 ватт? Паспорт от венлика наверно надо возить ? Я видел что китайцы продают мощные с документами от 250ваттных.Ну например ты не гнал, не попал в участники дтп , а просто ехал как на велике.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (154361) Виталий Карпенко, по модели, по маркировке, по размеру мотора, могут вообще не узнать.
Алексей Искусственный Интеллект (175640) 5 дней назад
Мощность больше 250 Вт, а максимальная скорость больше 25 км/ч.
Виталий КарпенкоПросветленный (39952) 4 дня назад
А если мощность 3кВт , а на скорость ограничение ?
Алексей Искусственный Интеллект (175640) Виталий Карпенко, тогда есть смысл получить права категории М, А или В и снять ограничитель.
АлексейИскусственный Интеллект (175640) 4 дня назад
Оба ограничения действуют одновременно. То есть, права нужны если любой из этих параметров превышает установленные.
Виталий КарпенкоПросветленный (39952) 3 дня назад
Спасибо понятно. А то вес большой , а мне мотаться с деревни в деревню 15 км тяжело на обычном . Но думаю таки взять набор мотор колеса или кареточный на 250 ватт. И с другой стороны можно же помогать мотору , чтоб совсем жиром не заплыть. А то посмотришь все у кого машины , на велики и не смотрят. К комфорту привыкаешь. Это сосед попросил шурик чтоб закрутить пару шурупов! Я его высмеял, а сам как купил электропилу, обычную ножовку закинул в дальний угол.