Помогите пожалуйста решить задачу

Артур Белов Профи (511), открыт 1 неделю назад
№2 Предприниматель обжаловал в судебном порядке бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в непринятии решения о приватизации земельного участка, на котором расположена его недвижимость. Заявитель также просил обязать заинтересованное лицо заключить с ним договор - купли продажи спорного земельного участка. Суд признал бездействие незаконным, однако вместо возложения обязанности заключить указанный договор обязал орган местного самоуправления рассмотреть по существу заявление предпринимателя о приватизации и принять по нему мотивированное решение в установленный законом срок. Заявитель не согласился с таким решением суда, отметил в апелляционной жалобе, что суд вышел за пределы его исковых требований, удовлетворив требование, которое он фактически не заявлял, а по заявленному требованию судебный акт не принял.

Прав ли предприниматель?
1 ответ
Татьяна Просветленный (29242) 1 неделю назад
В данной ситуации предприниматель полагает, что суд превысил свои полномочия, выйдя за пределы заявленных исковых требований и не приняв решения по существу его иска. Рассмотрим подробнее правовые аспекты этого случая.

Предприниматель обратился в суд с двумя требованиями:

Признать бездействие органа местного самоуправления незаконным.
Обязать орган местного самоуправления заключить с ним договор купли-продажи земельного участка.
Суд удовлетворил первое требование, признав бездействие органа незаконным. Однако вместо того, чтобы обязать орган местного самоуправления заключить договор купли-продажи (второе требование), суд постановил рассмотреть заявление предпринимателя о приватизации по существу и принять мотивированное решение в установленный срок.

С точки зрения закона, суд должен рассматривать дело в пределах заявленных требований. Однако суд также обязан учитывать законные интересы сторон и действовать в рамках своих полномочий. В данном случае, суд посчитал, что обязательство органа местного самоуправления заключить договор купли-продажи может противоречить установленной процедуре приватизации, и потому решил обязать орган местного самоуправления сначала рассмотреть заявление предпринимателя по существу. Таким образом, суд исходил из необходимости соблюдения административной процедуры.

С точки зрения процессуального права, предприниматель может утверждать, что суд вышел за пределы его исковых требований. Однако следует учитывать, что суд не может обязать орган местного самоуправления заключить договор купли-продажи без соблюдения установленной процедуры. Судебное решение о рассмотрении заявления предпринимателя по существу соответствует принципу законности и необходимости соблюдения административных процедур.

В итоге, суд не принял решения по существу заявленного требования о заключении договора купли-продажи, что дает предпринимателю основания для обжалования судебного акта. Тем не менее, предпринимателю следует учесть, что суд руководствовался принципами законности и целесообразности, обеспечивая соблюдение административных процедур.

В заключение, предприниматель прав в том, что суд не удовлетворил его требование о заключении договора купли-продажи. Однако суд действовал в рамках своей компетенции, стремясь обеспечить соблюдение правовых норм и процедур.