Магнитное поле трансформатора

topinambur1488 Ученик (140), закрыт 1 неделю назад
Почему магнитное поле у трансформатора не вращается?
Типа, у статора асинхронника из-за трех фаз. А у однофазного трансформатора?
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (560675) 1 неделю назад
У обычного трансформатора магнитное поле просто меняется с частотой сети. Его "вращение" трансформатору не нужно , и нет никаких условий для этого.
Вращающееся поле можно получить лишь от трёх фаз (или хотя бы от нескольких источников м. полей смещённых не на 180°) с магнитопроводами , расположенными радиально ..
Остальные ответы
Дмитрий Макдзюк Знаток (264) 1 неделю назад
Потому-что он сам не пращается?
Николай Андреев Гуру (3722) 1 неделю назад
А почему должно вращаться? Оно движется согласно определённым физическим законам. Очень даже движется. Физика — это не игрушка, а чёткая и точная (кроме квантовой) наука.
Анна Бородина Оракул (64192) 1 неделю назад
конструкция трансформатора и электродвигателя разная.