Помогите с химией

Александр Локтионов Ученик (111), открыт 1 неделю назад
11.Сколько граммов железа вступает в реакцию с 96 граммами серы?
12.Определить объем углекислого газа, вступающего в реакцию с гидроксидом кальция, если образуется 150 граммов карбоната кальция и вода.
13.Сколько граммов кальция взаимодействует с кислородом, массой 32 грамма, если образуется оксид кальция.
14. Какой объем кислорода потребуется для полного сжигания 48 граммов угля (чистого углерода)?
15. Какая масса фосфора необходима для получения 71 грамма оксида фосфора (V)?
1 ответ
Рома Барабанов Ученик (212) 1 неделю назад
Сбалансированное уравнение реакции: 2Fe + 3S → Fe₂S₃
Количество молей сульфида железа: n = масса / молярная масса = 96 г / 207,9 г/моль = 0,46 моль
Количество молей железа: n = (2,0 моль) (0,46 моль) / 1,0 моль = 0,92 моль.
Масса железа: масса = количество молей х молярная масса = 0,92 моль х 55,845 г/моль = 51,57 г
Ответ: 51,57 г

Для решения других задач по химии рекомендуется обратиться к специалисту
Александр ЛоктионовУченик (111) 1 неделю назад
Спасибо:3