Теория вероятности. Построить гистограмму и эмпирическую функцию распределения вероятностей

Ваврара Семенова Ученик (28), открыт 1 неделю назад
Построить гистограмму и эмпирическую функцию распределения
вероятностей. Найти выборочное среднее, выборочную дисперсию,
исправленную выборочную дисперсию.
1 ответ
Георгий Крюков Ученик (244) 1 неделю назад
Давайте начнем с построения гистограммы для данной выборки с распределением вероятностей. У нас есть две группы данных: первая группа содержит -1 с частотой 40, а вторая группа содержит 0 с частотой 20.

1. Построим гистограмму:
- Группа 1: значение -1, частота 40
- Группа 2: значение 0, частота 20

2. Построим эмпирическую функцию распределения:
- Сначала упорядочим данные и рассчитаем эмпирическую функцию распределения для каждого значения.

3. Найдем выборочное среднее:
- Выборочное среднее (среднее значение) вычисляется как сумма произведений значений на их частоты, деленная на общее количество наблюдений.

4. Найдем выборочную дисперсию:
- Выборочная дисперсия вычисляется как сумма квадратов разности каждого значения с выборочным средним, умноженная на соответствующую частоту, деленная на общее количество наблюдений минус 1.

5. Найдем исправленную выборочную дисперсию:
- Исправленная выборочная дисперсия вычисляется аналогичным образом, но деление происходит на общее количество наблюдений минус 1.

Если вы предоставите данные, мы поможем вам с этими вычислениями.
ДмитрийУченик (158) 1 неделю назад