Почему в пропановом баллоне не более 16 атмосфер?

Вадим Гущин Мыслитель (7493), открыт 1 неделю назад
День добрый, начал рассматривать использование газа и у меня возник вопрос: а почему в балонах с пропаном 16 атмосфер, а в метановых 220? Что мешает сжать пропан до 220 атмосфер?
А в фурах-автоцистернах, которые газ перевозят тоже 16 атмосфер, или иные значения?
5 ответов
Loony Искусственный Интеллект (677395) 1 неделю назад
А какой смысл сжимать пропан сильнее 16 атм? При этом давлении, он превращается в жидкость при положительных температурах. А жидкости, как известно, практически несжимаемы.
Прокопцов Дмитрий Мыслитель (6849) 1 неделю назад
Потому что он при таком давлении сжижается, больше не сожмешь т.к. жидкость не сжимается
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135429) 1 неделю назад
Потому что пропан легко сжижижается при минимальном давлении при НУ, а у жидкости плотность выше чем у газа.
У жидкости и нет давления, давление возникает от паров, при темпертуре минус 60 ввсе пары выпадают в осадок вплоть до вакуума.
Кстати заправляют газ по весу 21кг в 50л баллон но он отнюдь не полный.
val Искусственный Интеллект (126987) 1 неделю назад
Потому что это разные газы с разними свойствами. Давление чистого сжиженного пропана в баллоне при 25℃ = 9.4атм, что бы хранить жидкий метан в таком же баллоне, с таким же давлением 9,4атм, температура окружающей среды должна быть -125℃, для бутана +77℃, для кислорода -154℃, для воды +177℃ итд итп.
Dmitry Искусственный Интеллект (588226) 1 неделю назад
При 16 атм пропан гарантированно сжижается, а в жидком виде он почти не сжимается. Т.е. дальнейший рост давления почти не увеличит запас газа в баллоне, но приведёт к усложнению и удорожанию и баллона, и заправочной станции.