Как вы относитесь к переработкам и нарушению личных планов?

Nadia Профи (928), открыт 1 неделю назад
Работаю на складе, график с 9 до 6. Вчера ушла вовремя, были планы на вечер (запись на определённое время в одно учреждение). На следующий день меня вызвал старший и отчитал, что вчера была необходимость задержаться, а я ушла домой. Я объяснила ему, что у меня были важные дела вечером. Но его это не волнует. А потом меня вызывало высшее руководство на разговор. Я не знаю, что делать. Потому что после работы это моё личное время, личная жизнь, почему мои планы должны нарушаться?. Как быть в такой ситуации?
12 ответов
ganden gandens Профи (654) 1 неделю назад
С одной стороны -да, это личные дела, а с другой - могут уволить
На 20% круче Оракул (93302) 1 неделю назад
Переработка по желанию, а за "Завтра в выходной тебе надо выйти" следует слать нaxep
Вася Рогов Знаток (457) 1 неделю назад
Только нормальную работу искать
Double Интеллектуал Мастер (1059) 1 неделю назад
Действуйте по трудовому договору, а решать будете ли вы перерабатывать или нет уже дело сугубо личное.
Елена Таисова Гуру (3275) 1 неделю назад
Департаментом труда пригрозите. Все переработки - заранее обговариваются с вашего личного согласия, письменного кстати.
Максим Грачев Мастер (1824) 1 неделю назад
Защищай свои права, ты не обязана перерабатывать. Либо если их такой ответ не устраивает, согласно статье 152 Трудового Кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Единственное что если в трудовом договоре написано про сверхурочную работу, и то что она обязательна, то тут тебе никто не поможет, кроме как увольнение.
Schleifenbach Мыслитель (9961) 1 неделю назад
Ну если просили задержаться, скажем дня за 2 до, то нормально в принципе, форсмажоры случаются, отгрузка срочная там или еще что, а если начальник прибежал за пол часа до...ну тут уже его косяк, пусть сам сидит тогда.
Начальству большому так и объясните, увереннее надо быть в своей правоте
Сергей Гальчанский Просветленный (33226) 1 неделю назад
как Вас понимаю....за пол часа до конца работы объявляют ,что ещё на три часа или в пятницу вечером ,что суббота рабочая. хоть стой хоть падай. Особо бесит,что ну чего такого в субботу три часа...типа день то не попорчен же..чего все с кислыми минами.
А результат работа не на три а на минимум пять часов ,доплат нет и весь день в дерьмо.
Елена Власова Искусственный Интеллект (162485) 1 неделю назад
Искать нормальную работу без таких вот заморочек.
Саша - не женское имя Оракул (83969) 1 неделю назад
Спокойно отношусь. Могу (и хочу) - выйду, не могу (не хочу) - не выйду. Обычно могу и не против, поэтому выхожу. Это окупается - повышают зп, дают премии, отпускают, когда мне нужно.
Ну, из "одного учреждения" выбегать не стала бы. На ночь телефон выключаю и в туалет его с собой не беру.
Сергей Дюдяев Мастер (1129) 1 неделю назад
До конца отстаивать свою позицию. Вы действуете по закону, а они - совсем не правы