Объяснить пословицу Для щей люди женятся, а от добрых жен постригаются.

Тянь Чин Ученик (61), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Георгий Крюков Ученик (244) 1 неделю назад
Эта пословица означает, что некоторые люди предпочитают выбирать партнеров, которые не слишком добры или заботливы, так как им кажется, что слишком добрые или заботливые жены могут быть слишком клейкими и настойчивыми. Они предпочитают более независимых партнеров, которые не будут зависеть от них настолько, как это могли бы сделать добрые и заботливые люди.

Таким образом, пословица предостерегает от возможных проблем, возникающих из недостаточно характера в партнерах, которые слишком добры и заботливы.
--- Просветленный (42918) 1 неделю назад
Очень странная "пословица", выдуманная, похоже, какой-то злой завистливой бабой, которая к тому же не умеет готовить - с целью отбить более удачливых конкуренток. Либо присказка для злобного обжоры, которому доброта жены - как кость в горле