Задача по физике

Анастасия Белоусова Знаток (315), открыт 1 неделю назад
При какой температуре металла начинается термоэлектронная эмиссия если для этого металла равна приблизительно 0,2 эв. При решении использовать для электронов соотношения кинетической теории газов
1 ответ
Sahaprof Мыслитель (6356) 1 неделю назад
Термоэлектронная эмиссия - это явление испускания электронов из металла при нагревании. Для расчета температуры, при которой начинается термоэлектронная эмиссия, можно использовать формулу Ричардсона-Дэшмана:

J = A * T^2 * exp(-eφ / (k * T))

где J - плотность тока эмиссии, A - постоянная Ричардсона, T - температура в кельвинах, eφ - работа выхода электронов из металла в электрон-вольтах, k - постоянная Больцмана.

В данном случае нам нужно найти температуру T, при которой начинается термоэлектронная эмиссия. Для этого можно использовать следующее соотношение:

eφ = k * T

где eφ = 0,2 эВ (работа выхода электронов), k = 8,617 * 10^(-5) эВ/К (постоянная Больцмана).

Решаем уравнение для T:

T = eφ / k
T = 0,2 эВ / (8,617 * 10^(-5) эВ/К)
T ≈ 2321 К

Таким образом, термоэлектронная эмиссия начинается при температуре металла приблизительно 2321 К.