Проблемы с эмпатией?

Галина Аксаева Ученик (65), открыт 1 неделю назад
Это довольно трудно объяснить, не то что мне прям все равно, но мне трудно сочувствовать, и мне трудно понимать что чувствует другой человек, даже будучи на похоронах дорогого мне человека, я не пролил слезы, да я понимал что больше не увижу этого человека, понимал что больше не будет новых воспоминаний, и так далее, но в то же время мне было все равно? Нет это слишком грубо, я просто не чувствал то, чего чувствовали родственники, по типу "жалко конечно, хороший человек был, ну зато не мучается в этом мире" вот как это ощущается, скучать буду, но не горевать. В начале мне говорили что у меня просто шоковое состояние, но прошел год, и все так же
3 ответа
waitmar Мудрец (10368) 1 неделю назад
А с чего ты взял что на похоронах прям нужно рыдать? Это тупой стереотип. Эмпатия должна быть в меру. А переживать смерть близких людей вообще нужно как можно легче, никому твои страдания не нужны, уж тебе в первую очередь
Галина АксаеваУченик (65) 1 неделю назад
В любом случае я просто не могу понять чувств других, и меня считают странныс
waitmar Мудрец (10368) Галина Аксаева, аутизм может в легкой форме? Там эта проблема наблюдается
j Искусственный Интеллект (129470) 1 неделю назад
Так ты же ничего не потерял значимого для себя

Так с чего горе, как эмоция должна проявиться?
Мудрый Филин Мыслитель (6572) 1 неделю назад
Эмпатам трудно находиться в социуме. Так как социум чаще всего транслирует всем кому не лень низкие вибрации, злобу, агрессию, грубость, насмешку, издевательства, подавление, похоть, обесценивание кого-либо.

Короче адское мочилово.

При этом эти мерзавцы из социума требуют к себе уважение, действий от окружающих, усиливающих их значимость.