Не могу убрать розовые текстуры в Unity

Иван Миронов Ученик (101), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, я только начинаю ознакомление с программированием и столкнулся с такой проблемой, что в добавленных ассетах везде розовые текстуры, не знаю как это исправить, я искал на ютубе и в интернете ответы, но не нашел, возможно я формировал свой вопрос неправильно и из-за этого меня просто не понимал компьютер. Знаю, что это базовый вопрос, но надеюсь найти ответы, прошу прощения за необразованность
1 ответ
Татьяна Просветленный (29259) 1 неделю назад
Здравствуйте! Не беспокойтесь, эта проблема довольно распространенная, особенно среди новичков. Розовые текстуры в Unity обычно означают, что шейдеры, связанные с этими текстурами, не могут быть найдены или правильно скомпилированы.
Следующие несколько шагов, которые помогут вам решить эту проблему:

Проверьте шейдеры и материалы:

Убедитесь, что материалы, которые вы используете, имеют правильные шейдеры. Вы можете открыть каждый материал и проверить, какой шейдер к нему привязан. Если шейдер отсутствует или неправильно указан, выберите подходящий шейдер из списка.
Переустановите или обновите ассеты:

Если проблема возникла после импорта новых ассетов, попробуйте переустановить их. Иногда при скачивании ассетов с Asset Store шейдеры могут быть повреждены.
Переустановите Unity:

Убедитесь, что у вас установлена последняя версия Unity. Иногда обновление Unity помогает решить проблемы с совместимостью шейдеров.
Проверьте графические настройки:

Зайдите в меню Edit -> Project Settings -> Graphics и убедитесь, что все настройки графики и рендеринга установлены правильно. Попробуйте переключиться на другой рендерер (например, с Built-in на Universal Render Pipeline или наоборот) и посмотрите, решит ли это проблему.
Переконфигурируйте шейдеры:

Если у вас используется URP (Universal Render Pipeline) или HDRP (High Definition Render Pipeline), убедитесь, что ваши материалы и шейдеры поддерживают эти рендер-пайплайны. Возможно, вам нужно будет перенастроить ваши материалы для работы с этими пайплайнами.
Проверка на ошибки:

Откройте консоль (Window -> General -> Console) и проверьте, нет ли там ошибок, связанных с шейдерами. Эти сообщения могут дать подсказки о том, что именно пошло не так.
Иван МироновУченик (101) 1 неделю назад
Спасибо за ответ! Очень помогли.