Широкий хват и жим лежа

связной Мастер (1062), открыт 1 неделю назад
При жиме лежа широким хватом, начинают сильно расстягиваться передние дельты(они же и устают самые первые) попросту не чувствую грудь , лишь передние дельты которые сразу же умирают при повторах. Почему передние дельты в первую очередь же умирают при жиме широким хватом?

Заметил еще такую тему что если возьмусь широким хватом вес спадет на 20-30 кг, если возьмусь нормально(чуть уже среднего хвата) то все стабильно, чувствую трицепс грудь.
6 ответов
AC Мудрец (10893) 1 неделю назад
ну так и должно быть ... угу спадает.

если вам тяжело делать так то или уменьите количество и постепенно набирайте или уменьшите вес . ... или хват поменяйте на средний - удобный .
связнойМастер (1062) 1 неделю назад
Проблема в том что у меня такой этап, когда надо грудь доводить до идеала и можно уже выступать. Давно читал что широкий хват-больше включает грудь, попытался и а@уел от результата передние дельты будто разрываются(может и с не привычки)
AC Мудрец (10893) связной, понятное дело, есть много мышц которые мы не прорабатываем или которые не включаются .. делая казалось бы простые упражнения с небольшими весами можно сильно удивиться ... делая непривычные .
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (322148) 1 неделю назад
Честно, я себе мозги вывернул, когда представил, как могут передние дельты "выворачиваться".. Может вы веса слишком большие берёте? А , не , всё-таки я понимаю в чём проблема у вас. Вы , наверно , "дожимаете" штангу наверху плечами. А ведь при жиме , лопатки должны быть сведёнными, и плечи максимально прижаты к скамье , и не отрываются от неё. Почему вы отрываете плечи? Да потому что вы вес берёте большой, вот и "дожимаете" плечами...
связнойМастер (1062) 1 неделю назад
Приветствую! с техникой у меня все нормально, я жму 150 на 2 повтора хватом который уже среднего(такой хват еще называют лифтерский) и при нем я все прекрасно чувствую. Но когда я беру очень широко штангу мне становится просто невозможно выжимать нормально, вес падает со 150 до 90-100-110, задумываюсь что штангу в конце амплитуды(наверху) не надо выжимать полностью
Роман Голумбевский Просветленный (27613) 1 неделю назад
Тебе нужен такой хват, который комфортный для тебя. Все эти рекомендации про ширину хвата носят лишь общий характер. А скелеты и особенности крепления мышц у всех разные.

У меня, например, тоже с широким хватом ничего не чувствуется, кроме дельт)
связнойМастер (1062) 1 неделю назад
Я просто читал что при широким хвате грудь сильнее получает нагрузки, решил попробовать. Потом а@уел после того как вес упал до 100 и как у меня передние дельты болели
Артем Антонов Ученик (156) 1 неделю назад
Слишком мало информации, "умирают на повторах" - а сколько повторов?
Обычно для жима чередуются две схемы:

Силовая тренировка - 2-4 повторения с весом 90% от максималки, 4-5 подходов
Техничная - 8-12 повторений, с весом 60-70% от максималки, 5-6 подходов

Цель - делать обе схемы технично без подтормаживаний, без надрыва. Чтобы не травмировать сильно мышцы и быть в форме к следующей тренировке.

Так же что значит "возьмусь нормально", "возьмусь широким". Я рекомендую для основной техники жима браться на следующем расстоянии - безымянный палец руки попадает на первую риску грифа от блина. Это у вас наверное "взяться широким".

Обязательно посмотреть технику "мостика", возможно потребуются доп. упражнения на растяжку. И следим за тазом, он НЕ ДОЛЖЕН отрываться от лавки во время жима.

Второй хват, когда берёмся узко - это работа на трицепсы больше чем на грудь и к жиму лёжа не имеет отношения прямого, там небольшие веса.
связнойМастер (1062) 1 неделю назад
Приветствую! с техникой у меня все нормально, я жму 150 на 2 повтора хватом который уже среднего(такой хват еще называют лифтерский) и при нем я все прекрасно чувствую. Но когда я беру очень широко штангу мне становится просто невозможно выжимать нормально, вес падает со 150 до 90-100-110, задумываюсь что штангу в конце амплитуды(наверху) не надо выжимать полностью
Артем Антонов Ученик (156) связной, вообще упражнение считается завершённым когда рука полностью распрямилась. Есть техники когда не доводят ни до низу ни до верху, чтобы максимально пожечь и побыть в напряжении. Но не подскажу, мне кажется это слишком закисляет мышцы. Могу посоветовать свободные веса добавить на лавке, прямая и под наклоном не выше 40градусов. Разводим слегка сонутыми руками, там прям хорошо будут прорабатываться грудные и плюс мышцы стабилизаторы. Я обычно жимы штанги комбинирую именно со свободными весами.
алекс Искусственный Интеллект (686871) 1 неделю назад
дельты отстают!
связнойМастер (1062) 1 неделю назад
Приветствую Алекс, рад что ты ответил. Всегда видел твои вопросы насчет качовской темы. Смотри какая тема!

Скоро собираюсь выступать по бодибилдингу, надо довести лишь грудь до конца и на сушку.

Давно еще знал что чем шире хват-тем лучше стимуляция груди, думал дай попробую. В итоге вес упал а дельты во время жима болели(ощущения будто они сильно расстянулись и в расстянутом состояние начинают биться в агонии)))

Думаю как поступать иначе? продолжать жать привычным хватом при котором я осилил 150 кг на 2 раза, либо жи снижать вес до 90-100-110 и жать широким. Насчет дельт, не знаю можно ли назвать их слабые, но дельты у меня обьемные. Особенно передние
алексИскусственный Интеллект (686871) 1 неделю назад
в привычном.а доводить до ума тренажерами,тросами
надежда петровна Мастер (1078) 1 неделю назад
Особенности анатомического строения.