Задача по географии 10 класс

Кто-то Ученик (136), открыт 1 неделю назад
Площади под посевами ГМ-культур в начале ХХ в. (около 250 млн га) ежегодно увеличивались примерно на 5%. Рассчитайте, когда ими будет засеяна половина посевных площадей мира при такой динамике ( В 2020 г. пашня вместе с садами занимали 1450 млн га). Пожалуйста, с РЕШЕНИЕМ, а не только ответ
1 ответ
Егор Скрипкин Гуру (3226) 1 неделю назад
Точно такое? Там анрил решить
Кто-тоУченик (136) 1 неделю назад
Точно
Егор Скрипкин Гуру (3226) Кто-то, Для того чтобы рассчитать площадь мира под посевами ГМ-культур при увеличении на 5% ежегодно, можно воспользоваться формулой для расчета процентного прироста и применить ее к изначальной площади в начале ХХ века (250 млн га). Применяем формулу: S = S0 * (1 + r)^n где S - площадь мира под посевами ГМ-культур S0 - изначальная площадь в начале ХХ века (250 млн га) r - процент прироста (5% или 0,05) n - количество лет Подставляем известные значения: S = 250 * (1 + 0,05)^100 Получаем итоговую площадь мира под посевами ГМ-культур через 100 лет.