Плохо ли жить зимой на даче , если там печное отопление? Дача сделана из блоков.

Учитель Зла! Мастер (1750), закрыт 5 дней назад
Плохо ли жить зимой на даче , если там печное отопление? Дача сделана из блоков.
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (135818) 1 неделю назад
Если печка - буржуйка, а дом не утеплен, то ОЧЕНЬ плохо(((
Если же дом имеет внешнее утепление, печка стоит в центре отапливаемой площади, имеет нужные размеры как по габаритам, так и по объему топочной камеры, а перегородки не мешают обогревать все уличные стены излучением, то может быть очень даже уютно.
Но для повышения комфорта хорошо бы добавить масляные электрообогреватели в прихожей и в тех местах, откуда уличные стены не прогреваются прямо от печи.
Короче, задачка творческая. Решения имеет, но требует грамотного подхода.
И запаса дров, однако…
Остальные ответы
Деви Искусственный Интеллект (305174) 1 неделю назад
Отлично жить. Главное, чтобы дров хватало.
Владимир Святославич Гуру (3206) 1 неделю назад
Если с дровами нет проблем, то отлично
Денис Богачёв Просветленный (39439) 1 неделю назад
Не знаю что за блоки, из чего они. У меня дом из кирпича, зимний, жить приятно хоть круглый год. Но дров уходит уйма, приходится отапливать 2 раза в сутки, а зимой в морозы все три.
Ivan SviridovПросветленный (48959) 1 неделю назад
утеплить дом надо. три раза - это явный перебор.
Drew Оракул (55450) 1 неделю назад
Для начала дом желательно иметь зимний, а дачи в большинстве таковыми не являются. Всякими вторыми этажами и мансардами зимой пользоваться нельзя. Соответственно межэтажное перекрытие должно иметь надлежащее утепление. Желательно иметь в доме водопровод и прочие удобства. Дров и электричества один черт сгорит немеряно, дрова нынче дорогие. Надо постоянно чистить снег на участке и перед воротами. Как там регулярно еще чистят дороги. Поэтому имхо только от большой нужды жить на даче круглый год, хорошо в деревне летом :)
Ivan SviridovПросветленный (48959) 1 неделю назад
круглый год хорошо. тепло на втором этаже тоже. но ценник негуманный на эл-во.
Drew Оракул (55450) Ivan Sviridov, Тепло на втором этаже требует соответствующей крыши. Обычные крыши предполагают чердак холодный. А то многие начав жить на дачах крепко удивляются почему зимой с потолка потекло :)
DrewОракул (55450) 1 неделю назад
Купить на корню как бы можно, но такую делянку предложат, что брать не захочешь. Все еще надо организовать, ехать пилить, вывозить. Купить в лесхозе кругляк тоже можно дешевле, чем колотые. Но опять же надо иметь место куда привезти пилить, колоть, не на всякий участок лесовоз и заедет. Да и у них никакого интереса в том, если сами колотые продают. Втихаря тырить сухостой типа по полкуба, оно возни больше, да и поймать могут, а там как бы не уголовка. Поэтому проще типа по 1500 куб колотые купить. Самосвал во двор свалит и то еще перетаскать и сложить надо.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147923) 1 неделю назад
Нормально, если есть сухие дрова, вода, теплый туалет с канализацией и расчищаемая от снега дорога.
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (350010) 1 неделю назад
Если есть канализация, водопровод, полы с подогревом, душевая кабина, индукционная плита, стеклопакеты на окнах ( про мебель умолчу)-отлично