Что за оружие?

Никита Воронов Знаток (262), закрыт 1 неделю назад
Когда меняли ворота на доме послевоенных годов постройки под столбом нашли остатки предположительно мп 38/40. В оружии мало понимаю, возможно подскажете так ли это. И где может быть серийный номер.
Лучший ответ
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (112865) 1 неделю назад
Останки обреза из винтовки Мосина. Так это еще времена гражданской войны и после неё. Оружие бандитов. Этот обрез назывался "Смерть председателя"
Сергей ПлУгаревИскусственный Интеллект (112865) 1 неделю назад
Номера и клейма уже съела ржавчина, хотя может что и осталось ( фото как раз той стороной). При СССР номер был в конце ствольной коробки. А клеймо, при царе, в начале ствола ( я, как не увеличивал, уже ничего не увидел)