Еще один портрет. Кто его написал?

Лариса Высший разум (150384), закрыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Лучший ответ
Ольга Высший разум (209906) 1 неделю назад
Николай Кузнецов
«Портрет Марии Николаевны Кузнецовой — дочки художника». 1901 год.
Музей театрального и музыкального искусства, Санкт-Петербург

Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа (1880, Одесса — 25 апреля 1966, Париж) — русская оперная певица (сопрано) и танцовщица, солистка Мариинского театра в 1905—1917 годах. Участница «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Дочь художника Николая Дмитриевича Кузнецова

Любимица дочь была героиней многих полотен мастера. Она станет не только станет всемирно известной оперной певицей, но и удачно выйдет замуж, и к фамилии отца прибавит вторую – Бенуа. После революции эмигрирует в Париж, где создаст Русскую частную оперу.
• • •

Николай Дмитриевич Кузнецов (1850, Степановка, Херсонская губерния — 2 марта 1929, Сараево) — русский живописец, портретист и жанрист. Действительный член (с 1895) и академик (с 1900) Императорской Академии художеств.
ЛарисаВысший разум (150384) 1 неделю назад
Спасибо, Ольга!
Ольга Высший разум (209906) Лариса, спасибо за вопрос!
Остальные ответы
алла лятецкая Мудрец (15224) 1 неделю назад
2 ответ.

Николаю Кузнецову удивительно тонко и органично удавалось писать портреты, в том числе и знаменитых личностей. Чайковский крайне редко давал согласие позировать художникам, но Кузнецову не смог отказать)
В результате сегодня портрет кисти Кузнецова остается единственным известным дошедшим до наших дней портретом Чайковского, написанным с натуры.
Ольга Высший разум (209906) 1 неделю назад
Спасибо!
алла лятецкая Мудрец (15224) Ольга , Солнечного настроения!)