Испытательный срок 2,5 года

Olessy Oless Новичок (0), открыт 1 неделю назад
По лишению недееспособности дали испытательный срок 2,5 года если в эти 2,5 тихо постановление аннулируется?или как?
1 ответ
Анонимус Мудрец (13204) 1 неделю назад
Если я правильно понял, то речь идёт об ограничении дееспособности. Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, суд может ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Ограничение дееспособности гражданина выражается в том, что ему назначается попечитель, который даёт согласие на совершение тех или иных сделок, а также получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности.

При этом, согласно статье 286 Гражданского процессуального кодекса РФ, ограничение дееспособности гражданина является мерой защиты его прав, а не мерой ответственности. Поэтому в случае, если человек перестал злоупотреблять алкоголем или играть в азартные игры, он может обратиться в суд с просьбой снять с него ограничения в дееспособности.