Как избавиться от слизней на дачном участке?

Настя Волочёк Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Уже третий год на дачном участке живет полчище слизней. Если в начале лета они еще совсем маленькие и их не так много, то осенью они сидят на каждой травинке. Доползают даже до застекленного балкона на втором этаже! Кроме испорченного отдыха страдает еще и огород... Как избавиться от вредителей?
11 ответов
Лиза Черненко Ученик (137) 1 неделю назад
ну купи много соли и посыпьте тереторию где слизни можно прямо на них
Татьяна Шеховцова Высший разум (427354) 1 неделю назад
Правильно картинку отправили, однако. Слизни ненавидят горчицу (сухую), она их сжигает
我想挤 你的猫Гуру (4008) 1 неделю назад
Вы бы съели такое?
Татьяна Шеховцова Высший разум (427354) 我想挤 你的猫, а зачем это есть? Это надо выбрасывать
Sebastian Pereira Просветленный (31979) 1 неделю назад
негашеная известь и другое оружие массового поражения
lusi deshe Просветленный (24719) 1 неделю назад
Против вредителей типа чтоб отравить купи . Спроси в любом большом магазине
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (140346) 1 неделю назад
Избавление от слизней на дачном участке требует комплексного подхода. Вот несколько эффективных методов, которые можно применить:

### 1. Механические методы
- **Ручной сбор**: Особенно эффективен утром и вечером, когда слизни наиболее активны. Используйте перчатки и собирайте слизней в ведро с солевым раствором.
- **Ловушки**: Установите ловушки с пивом или дрожжевым раствором. Слизни привлекаются запахом и утонут в жидкости. Поставьте неглубокие контейнеры с раствором на уровне почвы.
- **Барьерные методы**: Создайте барьеры из древесной золы, измельченных яичных скорлупок, диатомовой земли или медной ленты вокруг грядок.

### 2. Биологические методы
- **Хищники**: Привлеките естественных врагов слизней, таких как ежи, жабы, птицы. Можно установить кормушки для птиц и создавать укрытия для ежей.
- **Нематоды**: Использование специальных паразитических нематод (Phasmarhabditis hermaphrodita) эффективно уменьшает популяцию слизней. Нематоды проникают в тело слизня и убивают его.

### 3. Химические методы
- **Феррит фосфат**: Это безопасный для окружающей среды пестицид, который можно использовать для борьбы со слизнями. Применяется по инструкции на упаковке.
- **Метальдегид**: Используйте с осторожностью, так как он может быть опасен для домашних животных и диких животных.

### 4. Агротехнические методы
- **Мульчирование**: Используйте грубую мульчу (например, щепки, кору) вокруг растений. Слизни не любят ползать по грубой поверхности.
- **Регулярное прополка и уборка мусора**: Снизит количество укрытий для слизней.
- **Полив утром**: Поливайте растения утром, чтобы почва успела подсохнуть к ночи, когда слизни наиболее активны.

### 5. Народные методы
- **Соляные барьеры**: Посыпьте солью участки вокруг грядок. Слизни не переносят соль, но будьте осторожны, так как избыток соли может навредить растениям и почве.
- **Кофейный раствор**: Опрыскайте растения слабым раствором кофеина. Слизни избегают мест, обработанных кофеином.

### 6. Профилактика
- **Чистота участка**: Убирайте листья, сорняки и растительные остатки, чтобы снизить количество укрытий для слизней.
- **Севооборот**: Планируйте севооборот так, чтобы минимизировать повреждение культур слизнями.

Применение этих методов в комплексе поможет существенно снизить популяцию слизней на вашем участке и защитить растения от их вредного воздействия.
punica Оракул (74210) 1 неделю назад
На грядках помогает двойной суперфосфат. Его можно подновлять раз в 2-3 недели.
Лана Терехова Мудрец (10263) 1 неделю назад
У Ивана Русских есть хороший ролик , можно поискать.
Солью -её дофига надо - вы почву испортите.
Известь, суперфосфат и отрава типа слизнеед.
Любава Короваенко Ученик (102) 3 дня назад
Для избавления от слизней на дачном участке можно посыпать участок щебнем или гравием. Это поможет создать преграду, которую сложно преодолеть этим гадким созданиям. Также можно использовать натуральные средства, такие как соль, мел или дрожжи, чтобы отпугнуть их. Важно также поддерживать участок в чистоте и избегать лишнего увлажнения, так как слизни любят влажность. Возможно, стоит также привлечь естественных врагов слизней, таких как улиточек или птиц.