Как определяют, надо ли тому или иному ребёнку удалять гланды? И как он потом будет жить без гланд?

А Г Ученик (224), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Маша Жук Оракул (93232) 1 месяц назад
раньше детям гланды (миндалины) удаляли из-за частых ангин и вечных пробок в них - то есть при упорном течении хр тонзиллита с частыми обострениями
сейчас вроде стараются их не удалять
операция раньше была адски болезненной
а как жить без гланд - с одной стороны хорошо - миндалин нет, неут ангин и нету гнойных пробок, а с другой стороны - задняя стенка глотки остается без защиты и может развиться хр фарингит - который почти не лечится никак и боли в горле, но уже без ангин будут сильно досаждать
пишу по личному опыту
Остальные ответы
Тревор Таунли Гуру (2807) 1 месяц назад
Хз, мне сказали: сын, ты будешь жить без гланд
И всё, а ещё удали самый первый ответ на вопрос
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (217965) 1 месяц назад
Болеет постоянно,вот и всё определение.
Нормально все живут без гланд.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (428992) 1 месяц назад
Раньше - по частоте заболевания ангиной. Ангинка-микроб там живет постоянно и время от времени безобразничает.
В современном мире гланды не удаляют. Современный ребенок хорошо и разнообразно питается круглый год, поддерживает высокий уровень иммунитета, ангинами не страдает, на крайняк - кушает разнообразные и сильнодействующие антибиотики и адью ангинка.
Мистер Мистерович Гуру (3172) 1 месяц назад
Решение об удалении гланд (миндалин) у ребенка принимается на основе:

1) Частые ангины и воспаления миндалин. Если ребенок переносит 7 и более случаев ангины в год, рецидивирующие воспаления или абсцессы миндалин, это может быть показанием к тонзиллэктомии (удалению миндалин).

2) Обструкция дыхательных путей. Если миндалины чрезмерно увеличены и мешают нормальному дыханию, глотанию или сну, их удаление может помочь устранить эти проблемы.

3) Осложнения после ангины, такие как перитонзиллярный абсцесс или гнойный тонзиллит.

Решение принимается совместно врачом-оториноларингологом и родителями, учитывая историю болезни ребенка и потенциальные риски операции.

Жизнь без миндалин проходит достаточно комфортно для большинства детей. Миндалины выполняют защитную функцию в детстве, но со временем их роль в иммунной системе уменьшается. После удаления риск ангин и респираторных инфекций снижается. Однако иммунная система ребенка не ослабляется критически, поскольку другие лимфоидные ткани (аденоиды, лимфатические узлы и др.) берут на себя защитную функцию.

После операции врач обычно рекомендует временно некоторые меры предосторожности, такие как правильный прием пищи, адекватное увлажнение воздуха и профилактика респираторных инфекций в первые недели после удаления миндалин.
Маша ЖукОракул (93232) 1 месяц назад
а вот не всегда жизнь без миндалин проходит комфортно - из-за развития атрофического фарингита, который лор врачи не знают как лечить
Мистер Мистерович Гуру (3172) Маша Жук, действительно, после операции удаления миндалин риск развития атрофического фарингита существует. Однако при правильном комплексном подходе шансы предотвратить это осложнение довольно высоки. Современные хирургические методики, грамотное ведение послеоперационного периода, соблюдение всех рекомендаций врача позволяют минимизировать риск атрофических изменений в горле после тонзиллэктомии. Конечно, гарантий на 100% нет, но следование всем предписанным мерам профилактики атрофического фарингита дает хорошие результаты у большинства пациентов.
mashaboroboro Знаток (424) 1 месяц назад
По неизвестным причинам некоторые люди болеют тонзиллитом часто и сильно. Если не помогают медикаментозные средства, идут на крайнюю меру — операцию по удалению гланд, или тонзиллэктомию. Но для удаления миндалин есть строгие показания. В остальных случаях операция может принести больше вреда, чем пользы. Миндалины — важный орган иммунной системы, но не единственный, поэтому без них можно жить.