Аквариумная рыбка, пецилия

Шынгыс Сырлыбаев Ученик (108), закрыт 3 недели назад
Подскажите пожалуйста, я начинающий аквариумист, завел себе рыбок пицилий, разных, одна из них очень толстая, я не обращал внимания, месяц она не менялась в размерах, может я не замечал, сейчас под вечер стала квадратной, все время прячется и убегает от других рыб, в частности от самца, в интернете пишут что так начинаются роды, но в интернете много могут писать.
Может здесь есть кто может точно подсказать, я экстренно нашел какой то маленький аквариум, ездил на другой конец города ночью к другу, чтоб взять ей этот аквариум, разложил растений к сожалению искусственных, провел аэрацию, поставил рядом с основным аквариумом, вот они у стеклышек стоят, смотрят друг на друга. Может зря отсадил? Они там миловались, свои рыбьи дела, а я их так варварски отсадил.
Помогите пожалуйста советом
Дополнен 2 месяца назад
Лучший ответ
Спирков Знаток (390) 2 месяца назад
Да, скорее всего ваша рыбка готовится к родам. Пицилии – живородящие рыбы, и у самок перед родами животик становится очень круглым. Отсаживать рыбку на момент родов не обязательно, но если вы хотите обеспечить ей отдельное место для рождения и защиты мальков, то аквариум для них будет полезен.

Важно следить за состоянием рыбки, чтобы не допустить каких-либо осложнений. Признаками родов являются учащенное дыхание, стрессовое поведение, появление маленьких точек в области ануса (это глазки мальков) и, конечно же, сам процесс рождения.

Следите за поведением рыбки, попробуйте обеспечить ей спокойную обстановку и уединенное место для рождения. Если у вас есть возможность, подготовьте идеальные условия для процесса. И помните, что рыбка в первую очередь нуждается в вашем внимании и заботе.
Шынгыс СырлыбаевУченик (108) 2 месяца назад
Понял, спасибо большое, надеюсь все получиться??
Остальные ответы
Михаил Смирнов Мудрец (16390) 2 месяца назад
Вы сделали правильный шаг, отделив толстую рыбку в отдельный аквариум. Если она действительно беременна, то это обеспечит ей спокойное место для родов и защитит от стресса, вызванного другими рыбками.

Проверьте аквариум на наличие признаков родовой активности: можете заметить, что у рыбки становится видимо округлое отдельно стоящее пятно (это может быть ее детеныш), и она может проявлять беспокойство, крутиться, застревать в углах, выделяться вялые и даже обнаруживать дыхание с боку.

Если подтвердится, что рыбка беременна, у вас будет время подготовиться к родам, обеспечить хорошие условия и заботу для новорожденных рыбок. Если же вы ошиблись и это не беременность, то вы всегда сможете вернуть ее в основной аквариум.
Шынгыс СырлыбаевУченик (108) 2 месяца назад
Спасибо огромное
Михаил Смирнов Мудрец (16390) Шынгыс Сырлыбаев, ?
steam_old_engine Просветленный (27551) 2 месяца назад
Очень похвально! Ко всему надо относиться серьёзно.
Вера ******* Просветленный (24544) 2 месяца назад
Правильно всё сделали, если ещё и вода из прежнего аквариума, то всё отлично. Просто ждите. И после процесса рыбку нужно будет вернуть, иначе мальков она может съесть.
Елена Власова Искусственный Интеллект (164102) 2 месяца назад
Всё вы правильно сделали, видно что рыбка на сносях.